Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               04.05.24 в 04:00:33

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Древние традиции. Альманах
(Ведущий: Daoyou)
   Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12345 ... 7
Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ  (прочитана 8593 раз, 311 ответов)

Daoyou道友
Гость


Почта
Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
написан: 27.05.03 в 09:49:35


 
     В последнее время широко распространилось известное заблуждение о так называемом "равенстве" ВНУТРЕННИХ  
( тайцзицюань , синъицюань , синьицюань , синьилюхэбафа , багуачжан и некоторые другие )  и внешних ( юнчуньцюань , богомол , журавль , черный тигр ....огромное число школ ) . Пишут мол что и там и там есть работа с ци а значит они идентичны . Упоминают недобрым словом Сунь Лутана , по их мнению впервые (для собственного имиджа ) начавшего такую вот трактовку . Так вот я ,  
Daoyou道友 , утверждаю , ЧТО БОЛЬШЕГО ЗАБЛУЖДЕНИЯ , ЧЕМ РАВЕНСТВО ВНУТРЕННИХ и внешних школ в жизне не видел . Готов аргументировать свою позицию , но прежде прошу высказаться....

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #1 написан: 27.05.03 в 12:13:27

Я еще не разу не видел, чтобы разные школы кто-то считал одинаковыми. Именно из-за различий, они и относятся к разным школам.  
 
Тем не менее, здесь можно найти группы и подгруппы школ с похожими (не идентичными) принципами работы с ци и другими энергиями.  
 
Другое дело, школы ушу, в целом, разделяются по "внутренним" и "внешним" признакам, или иным. Но это уже устоявшаяся условность...  
 
Алтынбек  невозмутимый

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #2 написан: 27.05.03 в 13:12:00


 
   Уважаемый Алтынбек ! Не могу согласится с Вами , что разделение внутреннин-внешние условно , это сделано совершенно четко и на основании принципиального различия ..Но прежде предоставим возможность высказаться другим .

Зарегистрирован

Алтынбек
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #3 написан: 27.05.03 в 16:20:45

27.05.03 в 13:12:00, Daoyou道友 писал(а):
Уважаемый Алтынбек ! Не могу согласится с Вами , что разделение внутреннин-внешние условно , это сделано совершенно четко и на основании принципиального различия ..Но прежде предоставим возможность высказаться другим .

В моем контексте (конкретные) "признаки" и "условность" не равнозначны "условному разделению".  
 
Но это мелочь, подождем других мнений. (Пару дней?)
 
Алтынбек

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #4 написан: 27.05.03 в 17:46:33

Тема действительно интересная. Давно хотел послушать мнение интересных людей внутренних направлениях. Я слышал одно мнение, что внутренние от внешних отличаются тем, что внутренние долгое время были внутри Китая.  улыбается
Я всегда считал, что их не зря разбили. По-моему внутренними стилями увлекаются люди менее физически сильные, т.е. они пытаются развивать свои внутренние силы. У кого физухи больше, предпочитают внешние направления. Часто слышишь о различиях в методиках тренировок. Например во внешних на первых этапах уделяют много внимания физ.подготовке, а во внутренних больше развивают чувствительность. Т.е. развивают больше ц.н.с., а не мышцы. Хотя все это, наверное, не четкие разграничения.
道友 я так понял, что Вы Чэнь занимались у Лю Гуанлая? Может скажите еще какие направления Вы практиковали?

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #5 написан: 27.05.03 в 19:45:14


 
   Сейчас нужно срочно уйти , более подробно потом . Никогда у Лю не занимался....Мы скорее друзья....

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #6 написан: 28.05.03 в 18:30:05


   Я занимался даосским тайцзи , синьи и стилем Чэнь .   Даосскими стилями в монастырях ( Удан ) , Чэнь у лучшего на сегодняшний день мастера в Китае . Кроме этого прочитал и проанализировал множество книг на китайском и древнекитайском по данным направлениям . А потому сейчас совершенно точно знаю что НЕТ БОЛЬШЕГО ЗАБЛУЖДЕНИЯ , ЧЕМ РАВНЯТЬ ВНУТРЕННИЕ и внешние....

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #7 написан: 28.05.03 в 19:21:03

Подскажите, пожалуйста, кто является на сегодняшний день лучшим мастером по Чэнь в Китае?

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #8 написан: 28.05.03 в 20:11:43


 
   Мой Учитель!  Напишу Вам обязательно после окончания дискуссии , но только на мэйл , если не возражаете...

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #9 написан: 28.05.03 в 21:01:26

27.05.03 в 17:46:33, xindao писал(а):
. По-моему внутренними стилями увлекаются люди менее физически сильные, т.е. они пытаются развивать свои внутренние силы.  

 
Скажу Вам как человек, который только начал заниматься Тайцзи. Те кто говорит, что внутренние стили для людей более слабых, полные профаны. Нагрузки очень даже не маленькие. Другое дело, что Тайцзи предположим не учит так сигать, как Шаолинь цюань, но ведь и не обязательно так сигать....  
 
Всё вышесказанное следует считать сугубо моим личным мнением.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #10 написан: 28.05.03 в 21:48:36


 
  Нагрузки потяжелее будут , особенно медленные движения с бедрами , параллельными полу и работа сознания...

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #11 написан: 28.05.03 в 21:56:41

Именно об этом я и говорил, если Вы конечно про Тайцзи и вообще внутренние стили.....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #12 написан: 28.05.03 в 23:52:50


 
  Да , согласен с Вами...

Зарегистрирован

Прохожий
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #13 написан: 29.05.03 в 03:08:05

Да, господа, что-то совершенно бессодержательная дискуссия тут у вас происходит. Похоже все занимаются обычным внешним стилем, ну правда одни свой внешний называют тайцзи, а другие шаолинем и скачут по разному.  Однако от перемены мест названий суть не меняется. Ни на одной конференции по БИ практически не встречал людей понимающих, что такое внутреннее направление. Впрочем это нормально и естественно ибо не может быть массовым.

Зарегистрирован

Видящий
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #14 написан: 29.05.03 в 07:48:18

Как-то много у нас развелось доморощенных сПЕЦОВ, скрывающих имена своих учителей.  
Что в общем-то крайне не типично для Поднебесной, там наоборот всегда стремяться показать линии преемствеености.
Поэтому не советую слушать всякую провокационную херню, а прислушаться ко мнению человека, понимавшее сердечный смысл занятий  
гораздо лучше большинства живущих — т.е. Сунь Лутана... улыбается
 
 
Опять же , есть в просторах инета FAQ по ушу, и там есть соотв. статья:
 
Миф 5. Существует древнее объективное деление ушу на "внутренние" и
"внешние" стили. К "внутренним" относятся тайцзицюань, багуачжан и
синъицюань, к "внешним" — все остальные.
 
Впервые термин "нэйцзяцюань" — "кулак внутренней семьи" — упоминается
в "Эпитафии на могильном камне Ван Чжэннаня", датируемой 1699 годом.
Однако речь там идет вовсе не о тайцзицюань, синъицюань и багуачжан
(кстати, багуачжан тогда и не существовало), а о конкретном стиле с
названием "нэйцзяцюань", к настоящему времени исчезнувшем.
Впервые обобщение трех упомянутых стилей под единым термином
"нэйцзяцюань" возникло на рубеже XIX-XX веков, когда мастер
синъицюань Сунь Лутан с несколькими другими пекинскими мастерами,
побратавшись, открыли зал боевых искусств, где стали преподавать
тайцзи, синъи и багуа. Зал этот был назван "Зал стилей внутренней
семьи". Изначально там собрались мастера четырех стилей, решивших
объединить свои знания в единый стиль, но потом мастер
северо-восточного тунбэйцюань Чжан Цэ поссорился с Сунь Лутаном и
покинул эту компанию, и остались там мастера только трех стилей.
Hеважественные люди начали называть преподававшиеся там стили
"внутренними". Книги Сунь Лутана, где он говорил о том, что суть
у тайцзицюань, багуачжан и синъицюань на самом деле одна (как и у
всех прочих стилей) лишь усугубили это недопонимание: люди стали
утверждать, что, якобы, Сунь Лутан утверждал, что эти стили ЯВЛЯЮТСЯ
ВHУТРЕHHИМИ. При этом обычно утверждающие это, как правило, сами Сунь
Лутана не читали, ибо в одной из своих самых знаменитых статей,
написанных в 1929 году Сунь Лутан первую четверть статьи посвятил
тому, чтобы заклеймить позором тех, кто пытается делить стили ушу на
"внутренние" и "внешние", а остальные три четверти рассказывает про
свою беседу со старым мастером Сун Шижуном, который высказывал точно
такие же мысли, и о том, что "внутренними" и "внешними" бывают не
стили, а методы наработки мастерства, и что в любом стиле могут быть
как "внутренние", так и "внешние" методы.
Однако все было бесполезно. В китайской культуре "внутреннее" всегда
ценилось выше, чем "внешнее", поэтому в китайском понимании
"внутренние" стили априорно лучше, чем "внешние". Однако разве
какой-нибудь стиль признает себя хуже других? Обратим внимание, что
деление на "внутренние" и "внешние" возникло именно среди
занимающихся "внутренними стилями", а занимающиеся "внешними стилями"
никогда себя представителями "внешних" стилей не называли — ведь это
было бы равносильно признанию себя худшими. Все же попытки якобы
объективного обоснования отличия "внутренних" стилей от "внешних"
обычно демонстрировали лишь плохое знакомство "обоснователей" со
стилями, которые они считали "внешними". Очевидно, что для
действительно объективного обоснования различия необходимо знакомство
исследователя на высоком уровне хотя бы с несколькими десятками
стилей китайского ушу — а это выше сил обычного человека; те же
подвижники, которые, как Сунь Лутан, действительно серьезно
знакомились со многими стилями, мнения о разделении стилей на
"внутренние" и "внешние" не разделяли. Таким образом, деление стилей
на "внутренние" и "внешние" — рекламный лозунг, принимаемый
некритическим умом за кем-то доказанную истину.
 
 
Кроме того, можно глянуть и [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #15 написан: 29.05.03 в 09:02:18

Как-то много у нас развелось доморощенных сПЕЦОВ, скрывающих имена своих учителей.  
Что в общем-то крайне не типично для Поднебесной, там наоборот всегда стремяться показать линии преемствеености.
 
В последние десять лет…
 
Поэтому не советую слушать всякую провокационную херню, а прислушаться ко мнению человека, понимавшее сердечный смысл занятий  
гораздо лучше большинства живущих — т.е. Сунь Лутана...
 
 
Таким образом, деление стилей  
на "внутренние" и "внешние" — рекламный лозунг, принимаемый  
некритическим умом за кем-то доказанную истину
 
   

Сходил , посмотрел – как то не впечатлило… И Потом , читал я собрание Сунь Лутана и его цитаты Суна . И с ними не согласен .  Почему ? Потому что , то чем они занимались действительно было больше похожее на внешнее …Да потом эти всякие исторические версии…Что было написано на столбах и могилах….
 
   Я вам говорю , что знаю различие ВНУТРЕННИХ и внешних школ Китая именно как совершенно различной работы . А вот что вы можете сказать по данному поводу?

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #16 написан: 29.05.03 в 09:25:58

Как я поняла, Вы знаете все,

  Ничего подобного , не знаю еще гораздо больше , чем знаю . Утверждаю же только то , что годами обдумывал и проверял  . Речь в данном случае идет не о вселенской истине , а о четком разделении . Это и выражено также в изображении иероглифов НЭЙ и ВАЙ . Но это уже тема этимологии....

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #17 написан: 29.05.03 в 11:33:39

Я спрашиваю о плодах хурмы...да как Вы думаете имя этого художника надо писать по слогам или раздельно, (а то некоторые америкосы пишут раздельно?)

 
 Ничего об этом никогда не слышал , так что простите , помочь Вам не смогу...

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #18 написан: 29.05.03 в 11:57:28

28.05.03 в 20:11:43, Daoyou道友 писал(а):

 
   Мой Учитель!  Напишу Вам обязательно после окончания дискуссии , но только на мэйл , если не возражаете...

 
Очень интересно! Буду ждать на xindao@beltele.net

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

варвар
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #19 написан: 29.05.03 в 15:07:15

тема интересна, но вряд ли кто что может ответить или сказать что-либо вразумительное.  
 в "Бамбуковой роще" СБ не оставил без внимания в высказывании ИСТОРИКА У-ШУ много сарказма и этакого гляденье свысока, но ничего по теме сказать не может.
 ВСЕ МЫ  НИ рАЗУ НЕ ВИДЕЛИ ДЕМОНСТРАЦИИ НАСТОЯЩЕГО МАСТЕРА ВНУТРЕННЕГО СТИЛЯ: где эти удары, "не отбрасывающие тени", где "железные рубашки", а не цирковые номера, где выбросы любой точкой тела
 удивлённый
на счет одинаковости хочу привести (пересказываю по памяти) выссказывание Саваи Кенъити:"... если бы учитель (Ван Сянчжай- прим.) ПРОСТО одолел меня, то я бы отступил ("и совершенствовался в дзюдо и кэндо"- это от ВАРВАРа добавление показывает язык), но сила  его.... ЧУДЕСНАЯ".
что заставило мастера высоких степеней в дзюдо и кендо, бросить все и пойти учеником!!!! ну-ка , если все одинаково, кто поменяет шило на мыло...
 тема интересна, но конкретно различия никто, прсто НИКТО ВА-А-АЩЕ,  не знает и более интересных мыслей, чем "все едино, одна суть..."  и т.д., Вы уважаемый Daoyou, ни здесь, ни где-лиьо еще в нете не найдете.
  удачи впоисках интересных, и ДУМАЮЩИХ людей. радостный

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #20 написан: 29.05.03 в 15:49:29

Глубокоуважаемые гости из "Бамбуковой рощи" и отовсюду вообще. Просьба использовать нормативную лексику и не употреблять слова, которые могут быть неправильно истолкованы, в частности "херня".
 
С глубоким уважением ко всем,
Саруёси.

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #21 написан: 29.05.03 в 16:44:50


 
   Ну вот , уважаемый Алтынбек , а Вы говорили все разницу понимают . Сходил посмотрел.. Некий Березюк , очевидно держатель этого " ученого " сайта так просто пеной изошел весь , пишет :
 
Спасибо за ссылку! Появился, значит, очередной мудрец, познавшйи все и вся, который нас всех когда-нибудь научит, круче всех — его Учитель, имени которого он назвать не может, и прочая и прочая и прочая улыбается)))))))  
 

  Вот такие бывают "умные" юноши , которые ничего не понимая в традициях могут позволять себе проявлять негодование , эмоциональные реплики и открывать при этом профанические сайты .... скалит зубы
  А ведь даже не прояснил свою позицию... Видно в армии не был , а жаль... подмигивает

Зарегистрирован

Лейла
Новичок
женщина *
Сообщений: 20
Карма: 0

Сайт Почта   
Делай, что можешь, и будь что будет :-)

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #22 написан: 29.05.03 в 17:00:33

27.05.03 в 19:45:14, Daoyou道友 писал(а):

 
   Сейчас нужно срочно уйти , более подробно потом . Никогда у Лю не занимался....Мы скорее друзья....

 
Интересный вопрос подняли. Может, перестанете нас мучить, наконец-то, и сообщите ответ?  подмигивает
И, кстати, если Вы друг Лю Гуанлая, Вы можете как-то оценить его уровень? К сожалению, я с ним не знакома, но слышала много противоречивых отзывов.

0
Всех благ. Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #23 написан: 29.05.03 в 17:06:28


  Конечно сообщу , но прежде хотелось бы выслушать оппонентов , чтобы самому с собой не разговаривать... улыбается и прояснить наконец глубочайшее заблуждение " специалистов " БИ .
 
   А друг он на то и друг , чтобы его уровень не оценивать , какое я имею на это право ?

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #24 написан: 29.05.03 в 20:19:48

道友  Скажите, пожалуйста, Вы что подразумеваете под различием: отличия в методиках обучения или в способах применения?

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #25 написан: 30.05.03 в 01:17:20

道友  Скажите, пожалуйста, Вы что подразумеваете под различием: отличия в методиках обучения или в способах применения?  
 

 
   Хотя существуют различия и в методиках и в применении , основная суть не в этом . Самое главное — усилие и энергетика коренным образом различны в этих направлениях и потому внешние школы не достигнут высот внутренних , у них просто нет выхода...

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #26 написан: 30.05.03 в 11:41:38

Может можно поподробнее о различиях?
Очень уж хочется узнать Ваше мнение.
После чего все вместе обсудим.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

qwerty
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #27 написан: 30.05.03 в 19:20:42

Различия между внутреннеи и внешнем конечно же есть!
 здесь всё зависит от сознания ,как оно воспринимает это.
Один энергию ци могут воспринимать как нечто внутренее, а другой как что-то внешнее или увидет её внешнее проявление  
и каждый будет настаивать на своём так как восприятие и опыт у них разные.
Считаю, что циклиться на этих вещах не надо, нужно стараться быть гармоничным.
 
Лично для меня внешнее-физ.сила,ловкость,гибкость,скорость,атлетизм- витоге -сверхсила
внутреннее-это, в конечном, чистой воды магия(биоэнергетика,энергоиформационика)
 
 

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #28 написан: 30.05.03 в 20:05:34


 
   Самым большим заблуждением так называемых " специалистов "  является их полная неосведомленность во внутренней энергетике . Они утверждают , что и во внутренних и во внешних существует работа с ЦИ . Но с какой ЦИ?!!! Они говорят , что и там и там работают с цзинь . Но что такое цзинь и не представляют . Глубочайшим различием между внутренними и внешними является также конечная цель — ВНУТРЕННИЕ имели в древности своей целью обретение ДАО , тогда как внешние — искусный мордобой . Поэтому равнять две эти категории , все равно что ставить знак равенства между Небом и Землей . Это есть глубочайшее заблуждение...

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #29 написан: 30.05.03 в 20:31:16

По-моему БИ и есть в некотором смысле мордобой. Внутренние они или внешние. При чем здесь обретение Дао? Может на более высоких уровнях занятий БИ человек понимает, что есть что-то более высокое, а вначале надо элементарно морду бить. Это как-то противоречит понятию Дао. Мне кажется Вы, Daoyou道友 ,  путаете причины и следствия. БИ возникали именно для боевого применения, а уж потом человек понял, что через это можно познать другие вещи, например Дао.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #30 написан: 30.05.03 в 21:59:37

По-моему БИ и есть в некотором смысле мордобой. Внутренние они или внешние. При чем здесь обретение Дао? Может на более высоких уровнях занятий БИ человек понимает, что есть что-то более высокое, а вначале надо элементарно морду бить. Это как-то противоречит понятию Дао. Мне кажется Вы, Daoyou道友 ,  путаете причины и следствия. БИ возникали именно для боевого применения, а уж потом человек понял, что через это можно познать другие вещи, например Дао.

   Внутренние стили созданы были даосами как метод помогающий обретению ДАО . Поэтому методики внутренней работы в них являются сугубо даосскими . В чистый мордобой они превратились гораздо позже , после того , как спустились с гор в мир...
 

Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #31 написан: 30.05.03 в 22:09:52

Странно почему же тогда любой мастер, или мнимый мастер даже внешних стилей говорит о том, что БИ это прежде всего философия и к мордобою имеет опосредованное отношение... Тем более, что большинство внутренних стилей используют движения как динамическую медитацию, а уже потом как прикладное средство для нанесения вреда кому-либо....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

Саруёси
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1330
Карма: 26

Сайт Почта 169601459 169601459  
Я великая боевая обезьяна!!!

Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #32 написан: 30.05.03 в 22:16:08

29.05.03 в 19:28:48, OceAN писал(а):

 Я тоже!
Те самые "плоды хурмы" в овощной лавке не продаются, а стили "внутренних" и "внешних" точнее о выражение оных написаны в книге одного образованного китайца, поэтому повторяю вопрос, а как Вы, специалист по стилям "внутренним и внешним" можете растолковать, через "плоды хурмы".
  Кстати, а Вы читали Конрада Т. Молодого?

Здесь я бы попробывал не согласиться... Всё-таки плоды хурмы плоды (прошу прощения за тавталогию) чань/дзен буддизма и они явились плодом (опять-таки) чаньской статической медитации... Во всяком случае так говорят и нет поводов сомневаться в этом....

0
Обезьяны, по-прежнему, везде!!!
Зарегистрирован

qwerty
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #33 написан: 30.05.03 в 23:50:17

Интересно, а кто нибудь знает,где кончается внутренне и начинается внешнее и наоборот подмигивает
 

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #34 написан: 30.05.03 в 23:57:38


 
  Внутреннее кончается в точке , обозначаемой как 及(см. дискуссию на этом же сайте в разделе китайское языкознание ) и в этой же точке начинается внешнее . Это наглядно видно из самих иероглифов  
     内      外

Зарегистрирован

Stone
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #35 написан: 31.05.03 в 11:51:57

ОЧЕНЬ забавно — ведь с точки зрения Традиционной китайской медицины
 - энергетика у людей как раз одинаковая(как и ее циркуляция), просто может отличаться качественно,  
но это-то уже дело наработки. А нэйгун(разной степени изощренности и продуманности) присутствует во всех школах ТКБИ.  
Более того, старые и опытные врачи в Поднебесной часто демонстрируют схожесть и энергетических принципов, каналов, БАТ чела
 на ... различных животных.
улыбается

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #36 написан: 31.05.03 в 13:41:44

ОЧЕНЬ забавно — ведь с точки зрения Традиционной китайской медицины  
 - энергетика у людей как раз одинаковая(как и ее циркуляция), просто может отличаться качественно,  
но это-то уже дело наработки. А нэйгун(разной степени изощренности и продуманности) присутствует во всех школах ТКБИ.  
Более того, старые и опытные врачи в Поднебесной часто демонстрируют схожесть и энергетических принципов, каналов, БАТ чела  
 на ... различных животных.  

 
  Ничего подобного... Во многих даосских книгах пишется совершенно четко : Врачи этого НЕ ЗНАЮТ и НЕ МОГУТ ЗНАТЬ . См. например трактат Чжан Бодуаня о каналах тела....

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #37 написан: 31.05.03 в 15:25:17

30.05.03 в 23:57:38, Daoyou道友 писал(а):

 
  Внутреннее кончается в точке , обозначаемой как 及(см. дискуссию на этом же сайте в разделе китайское языкознание ) и в этой же точке начинается внешнее . Это наглядно видно из самих иероглифов  
               内                外

 
Можно пояснить: где эта точка?

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #38 написан: 31.05.03 в 15:32:52


   Внутренние стили созданы были даосами как метод помогающий обретению ДАО . Поэтому методики внутренней работы в них являются сугубо даосскими . В чистый мордобой они превратились гораздо позже , после того , как спустились с гор в мир...
 
Господин nun , не утруждайтесь , я вас на...вертел...

 
Значит когда они создавались, они не были БИ, а чем-то иным? А потом простые обыватели создали БИ на этом принципе.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #39 написан: 31.05.03 в 17:16:54

Можно пояснить: где эта точка?  

 
  Эта точка соответствует триграмме Ли — огонь...
 
Значит когда они создавались, они не были БИ, а чем-то иным? А потом простые обыватели создали БИ на этом принципе.  

 
  Нет , они создавались именно как сочетание воинского искусства , даоинь и даосской практики алхимии . Просто потом обыватели выделили наиболее важное для них...

Зарегистрирован

qwerty
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #40 написан: 01.06.03 в 01:13:26

Daoyou and me скалит зубы
 вот вопрос  показывает язык
Если я вижу эфирку(ауру) свою,чужую;могу делать удары со сбросом энергии, поражать своей энергией энергоинформационные сущности(не эгрегоры) скалит зубы-то что я использую при этом, внутренне или внешнее проявление своей силы?
По мне так здесь присутсвует баланс или взаимозачет.
Сознание меняется: если эфирку раньше я воспринимал как внутреннее,то сейчас это вполнее реальное физ.ощутимое и применимое внешнее.
 
ЗЫ.А методики преподавания действительно разные.
 

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #41 написан: 01.06.03 в 01:19:21


Daoyou and me  
 вот вопрос    
Если я вижу эфирку(ауру) свою,чужую;могу делать удары со сбросом энергии, поражать своей энергией энергоинформационные сущности(не эгрегоры) -то что я использую при этом, внутренне или внешнее проявление своей силы?  
По мне так здесь присутсвует баланс или взаимозачет.  
Сознание меняется: если эфирку раньше я воспринимал как внутреннее,то сейчас это вполнее реальное физ.ощутимое и применимое внешнее.  
 
ЗЫ.А методики преподавания действительно разные.  
   

  Ну что не мускульная сила Ли это понятно .. Но и внутренняя сила может быть разной . Вопрос в том как именно Вы ее нарабатывали , идет она за счет внутренних ресурсов , наполнения или проеобразования ...

Зарегистрирован

qwerty
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #42 написан: 01.06.03 в 01:51:34

Щас девчонки мускулы любят-модно невозмутимыйНу это так :')
Как качал-1-качал мозги 2 затем тушку 3-практиковал йогу +дэир,ну и разные там методики.
В ушу в основном Работа с нижним даньтянем-качаем туда энерgy-а в момент удара ,преобразуем и кидаем в точку контакта.
Преобразовывать действительно можно по разному.
Но вопрос тут в восприятии происходящего-внутр иль внешнее? шокированный подмигивает радостный
Ответить наверное нельзя  удивлённый
Это как значек таичи-инь и янь-бесконечный предел в нерешительности
 
 
 

Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #43 написан: 02.06.03 в 14:35:51


 
    Да , дискуссия ...
 
 Xindao , куда Вам черкнуть про Учителя ?  
 
  Юноша Березюк так и испарился с криком : Прочая , прочая , прочая !!! скалит зубы скалит зубы скалит зубы
 
   Блажен кто верует в свои фантазии !!!

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #44 написан: 02.06.03 в 14:36:58

вопрос Daoyou道友
 
Что Вы конкретно подразумеваете под "даньтянь" и внутренней работой? Если — это большой секрет можете отправить свое мнение мне на мыло.
Спасибо.

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

Daoyou道友
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #45 написан: 02.06.03 в 14:41:59


 
   Ок , лучше на мыло...
 Чтобы Видящий-Березюк не так явно видел.. скалит зубы скалит зубы скалит зубы

Зарегистрирован

xindao
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 203
Карма: 3
Belarus  Болото
Почта   


Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #46 написан: 02.06.03 в 14:42:38

Daoyou道友
 
шлите все сюда: xindao@beltele.net

0
"тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман" А.С.Пушкин Зарегистрирован

olalis
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #47 написан: 02.06.03 в 23:43:13

занимался внешними и внутренними стилями около20лет.вернее начал самбо потом карате,тайци цюань и син и .различия в том ,что занимаясь внешним через физику переходишь к духовному(духу)во внутренних искусствах на первое место изначально ставится духовное которое через энергию управляет физическим.внутрении стили изначально направленны на воспитание совершенного человека который должен уметь регулировать свое здоровье ,через упражнения и медитацию .управлять своими эмоциями и поддерживать мир .Но в этом мире чтобы быть здоровым иногда приходиться защищаться.на самом деле и те и другие направления занимются поиском силы духа которая так необходима для выживания и даже для того ,чтобы встретить смерть.Чтобы точнее разграничить внутр. и внешние можно выразиться так,внешними стилями занимаются те кто занимается спортом и его больше ничего кроме результатов не интересует. и любой внешний восточный стиль становится внутренним ,когда адепта больше интересует достижение контроля над своей энергетикой,а не результаты соревнований.цель внутренних искусств созидание а не разрушение.Мог бы написать еще.но чтобы ощутить вкус яблока  надо его попробовать,так что кого реально интересует различие дам совет- попробуйте.

Зарегистрирован

Прохожий
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #48 написан: 03.06.03 в 01:18:06

Не надо пудрить себе мозги господа. Нет различий между внутренними и внешними стилями ибо гимнастика тайцзи, багуа, синьи сдобренная околофилософской болтологией и игрой воображения не тянет на внутреннее. То что люди здесь называют внутренним стилем не имеет никакого отношения к внутреннему. А потому и разницы нет. Болтовня о ци и воспаляющееся воображение при выполнении элементарных физических упражнений имеет такое же отношение к настоящему цигуну как данный текст к письменностям древних майя. Поэтому согласен с зачинателем данной ветки — разница чудовищная между внешним и внутренним, а поэтому ее нет, ибо массовые занятия внутренними направлениями невозможны и поэтому они практически в природе не встречаются, тем более на конференциях любителей БИ.  грустный

Зарегистрирован

Волк
Гость


Почта
Re: Различия ВНУТРЕННИХ и внешних школ КИТАЯ
Ответ #49 написан: 03.06.03 в 14:34:05

To Daoyou. Если можно, то про учителя и внутреннюю работу и мне на krasnodar03@yandex.ru. Тоже занимаюсь внутренними стилями и Вашу точку зрения в целом разделяю.

Зарегистрирован
Страницы: 12345 ... 7
Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»