Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               19.04.24 в 16:14:22

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Что лучше для улицы?»
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Интересы
   Боевые искусства

   Что лучше для улицы?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1234567
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Что лучше для улицы?  (прочитана 25513 раз, 321 ответов)

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #150 написан: 23.09.05 в 11:04:52
ЦитироватьПравить

20.09.05 в 19:44:12, Exorciste писал(а):

 Гунфу для уличной драки очень практично,...

 
А что такое "гунфу"?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Что лучше для улицы?
Ответ #151 написан: 23.09.05 в 12:51:21
ЦитироватьПравить

05.11.04 в 11:44:32, ducha писал(а):
Был на сайт [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] (бразильское Джиу-джитсу, победитель боёв без правил)
 
Вот, что  там пишут :
 
"Одним из самых часто задаваемых вопросов является следующий: может ли борьба быть орудием самозащиты и не бесполезна ли она против нескольких противников? В качестве аргумента всегда приводится то, что пока ты будешь бороться с одним противником, его приятель будет бить тебя как манекен. Это — чистая правда. Вот как хорошо об этом сказано в статье, написанной чёрными поясами Renzo и Royler Gracie, Kid Peligro, John Danaher, которая приведена на этом сайте здесь:
" Возможно, самым распространнённым возражением относительно борьбы, как средства самозащиты, является то, что борьба бесполезна против нескольких противников. В качестве аргумента приводится то, что пока вы будете бороться с одним противником, вас легко смогут атаковать его приятели. Это чистая правда. Навыки борьбы не помогут вам уничтожить нескольких противников сразу. Бразильское Джиу-Джитсу не заявляет о том, что может обучить тому как победить массовую атаку.
      Если противник значительно превосходит вас числом, бразильское джиу-джитсу вас не спасёт. Но утверждением авторов данной статьи является следующее: вас не спасёт ни один другой вид самообороны без оружия. Мир боевых искусств полон различных легенд и раздутых вымыслов. Одним из них является то, что БЕЗОРУЖНЫЙ человек может в одиночку победить нескольких агрессивных, опасных атакующих противников одновременно. Примечательно, что многие из тех, кто делают подобные заявления, показывают свою полную неспособность противостоять даже одному противнику, когда выходят на бои без правил или смешанных стилей. Эти заявления — плод фантазий и принадлежат скорее к области кинофильмов с драками чем к реальности"  
 
Если на тебя нападают двое, и при этом они не пьяные лохи, не дети или не худые гопники, то самое лучшее что ты успеешь сделать — ударить одного, пока второй хватает тебя и валит на землю. Это же просто. Затем один из них сидит на тебе, пока второй очень сильно и методично пинает тебя ботинком по голове. Все. Если только они не полные идиоты, а хотя бы немного знакомы с основами рукопашного боя — у тебя нет шансов. Поэтому — лучше не давать "крутого", а решить вопрос мирно или отступить.
 
Не знаю как ещё это пояснить... Если пара людей хотят тебя сильно избить и если они не дураки, то тебе не удастся с этим ничего серьезно поделать. И мне все равно — Джеки Чан ты, или нет. Я предлагаю тебе 10 лет учиться биться одновременно с несколькими противниками, стать супер-мастером, а затем я возьму кого-нибудь из мох друзей из академии джиу-джитсу, и мы тебя загасим. Если ты победишь — я очень удивлюсь!!
 
Проблема в том, что ты не можешь знать заранее что у твоих противников "в рукаве", каков уровень их подготовки. Ты не можешь знать наверняка — опытные они бойцы, или не очень. Верно? Даже худощавый и тщедушный на вид человек может оказаться мастером по дзю-до, самбо или боксу, тем более по джиу-джитсу, а у второго в кармане может лежать нож. Что ты будешь делать в такой ситуации? Ещё раз повторяю: одному из них достаточно повалить тебя на землю и держать, пока второй будет тебя добивать. Конечно, если тебе повезёт, и ты встретишься со слабыми противниками — ты раскидаешь их ударами, но что будет, если всё обернётся по-другому?  
 
Вопрос о бое с несколькими противниками адресован не только бразильскому джиу-джитсу, но и всем остальным боевым единоборствам. Надо это понять.
"  

Во-первых, надо видеть, где статьи (материалы, книги) касаются сути и представляют собой методическое пособие, инструкции — а где — коммерческий инструмент, POS-материалы. Вы же не верите тому, что в майонезе значимый процент настоящего оливкового масла? Или что женские прокладки сильно отличаются в прикладном аспекте подмигивает?
БИ создавались не в расчете смотать удочки при виде врага. Даже Дамо столкнулся с необходимостью подготовить монахов к уличной необходимости противостоять многочисленным противникам, когда все остальные методы исчерпаны. И это монахи!
Боевое же применение БИ имело место не с одним противником, под присмотром судей, а в гуще битвы, причем противник, как правило, был вооружен, защищен и, возможно, на коне. И почему-то, в компании таких же вооруженных и злонамеренных отморозков!  
Это уже потом БИ стали перекочевывать к мирянам, второй очередью. И затачиваться под нужды мирного человека, которому важно поддерживать себя в гармоничной физической форме и противостоять одному-двум подвыпившим хулиганам...
Второй очередью, скорее всего, пошло совершенствование духа и работа с энергетикой. Потом основа уходила на второй план, люди же развивали то, что им ближе всего и необходимее. Например, оздоровление.
Но это не значит, что БИ ставят задачу духовности, адаптации горожанина к темным переулкам или оздоровления.

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Что лучше для улицы?
Ответ #152 написан: 23.09.05 в 12:51:50
ЦитироватьПравить

Насчет многочисленных противников, я встречал утверждение одного старого мастера, не буду врать, не помню — но м.б., Миямото Мусаси, что количество одновременно нападающих ограничено 8 людьми. При условии, что они очень грамотно нападают, не мешая друг другу. В любительском исполнении одновременная атака доступна меньшему количеству людей. И на этот счет есть конкретные рекомендации и инструкции, как по тактике боя, так и по его стратегии. Например, использование ног и ударной техники, невлипание в плотный контакт, дистанцирование и уход с оси атаки за одного из противников, нейтрализуя его в это самое время (живой щит)...  
Травматичные (оглушающие) техники, глаза-горло-пах — и ноги, конечно же ноги! После того, как лидер вырублен на время (дезориентирован), если вас ничто не держит на этом месте (напр., девушка на шпильках), за вами не рискнут гнаться! Возможно. Но если погонятся, то не все и с разной скоростью, что также дает некоторые преимущества.
 
Учиться БИ 10-20 лет, это уже не для первичной цели и не базовое умение. Это люди совершенствуются по жизни.
БИ должно быть доступно к освоению за реальный срок — 1, максимум, 2 года. Иначе оно не практично и неприменимо в реальной жизни (например, для массового обучения войск с целью увеличения их выживаемости в битве).
К сожалению, многи стили — вернее, мастера, не дают адекватной стратегии и тактики ведения поединка, даже при наличии адекватных техник и навыков. Многие являются отрывочными. Например, таэквондо подразумевало борьбу пешего с вооруженным противником, сидящим на лошади. Эти прыжки — чтобы сбить его на землю с лошади улыбается Каратэ — не дать возможность самураю вытащить меч, уложить (оглушить) его, бронированного, одним ударом.
 
Лично мне в боевом аспекте и системе подготовки, тактике и стратегии поединка, симпатичны Вин Чунь и хапкидо.

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Гвоздь
Начинающий
не определено **
Сообщений: 180
Карма: 0
USA 
   
Не говорите мне кто я, и я не скажу куда вам пойти

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #153 написан: 23.09.05 в 17:48:02
ЦитироватьПравить

23.09.05 в 12:51:50, Unn писал(а):
БИ должно быть доступно к освоению за реальный срок — 1, максимум, 2 года.  

 
БИ никому ничего не должно.  
 

0
Зарегистрирован

the_losik
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #154 написан: 24.09.05 в 22:06:54
ЦитироватьПравить

Если нет агрессивности, отношения в ублюдку как к ублюдку -- ничто не поможет. Проблема уличной драки даже не в том, что кто-то умеет бить лучше, сложность в том, чтобы понять момент перехода... Сначала на тебя будут наезжать словестно, если на этом этапе у тебя не хватит духу обломать -- начнут руками. Но главная проблема любых "зальных" искусств -- нет момента "начинаем бой", соответственно рефлексы проснутся уже спустя минуту-полторы (в лучшем случае) после начала. Отсюда мораль, самое правильное -- потренироваться самому именно в наезде (если это от природы не дано, впрочем говногопники такие форумы не читают подмигивает, не стесняйся проявить агрессивность, скажем, по отношению к ублюдкам, которые закурили в вагоне метро. Очень, кстати, удобный вариант, рекомендую.

0
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #155 написан: 26.09.05 в 09:49:50
ЦитироватьПравить

23.09.05 в 11:04:52, ZHE. писал(а):

А что такое "гунфу"?

 
Может это команда собаке бросить палку!?  в нерешительности

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #156 написан: 26.09.05 в 12:18:07
ЦитироватьПравить

26.09.05 в 09:49:50, Хаку писал(а):
Может это команда собаке бросить палку!?  в нерешительности

 
В кого? скалит зубы скалит зубы скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

nekto
Профессионал
не определено ****
Сообщений: 704
Карма: 0
Mongolia  Хуаншань
Почта   
Колобок в желудке урчит или даньтянь?

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #157 написан: 26.09.05 в 12:33:07
ЦитироватьПравить

Перевод:
"Джульбарс, это гунь-палка, фу его, фу его!!"
 
Надо что бы ПЕСИК за горло хватать умел и за .... и не зацикливался на Одном. подмигивает А то вцепился в палку.
Особенно на улице.
 скалит зубы
 
 
 

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #158 написан: 26.09.05 в 12:47:23
ЦитироватьПравить

А...ну да,точно.Чтоб всякую каку в рот(то есть в пасть) не брал скалит зубы

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

paradis
Гость


Почта
Re: Что лучше для улицы?
Ответ #159 написан: 26.09.05 в 21:05:36
ЦитироватьПравить

скалит зубы

Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #160 написан: 27.09.05 в 02:50:48
ЦитироватьПравить

Интересно представить себе вариант эдакой тренировки:
вопрос (типа наезда)
 
   - Вы тут... Эта... Того... Как Вы смеете тут курить!?
 
ответ:
 
    — ..................................... !!!!!  
 
Следующий ответ -?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #161 написан: 27.09.05 в 02:55:18
ЦитироватьПравить

Небольшие выводы для себя:
1. не курить в общественных местах, только дома в туалете;
2. ростом быть желательно ниже 160 см (меньше тело — меньше места для ударов)
3. вес не должет укладываться в рамки от 60 до 90 кг. Или более или менее.
4. Если на вас бежит собака — значит вы долго сидите на диете (аж на палку стали похожи)
5. тренироваться по 3 (три) часа в день, спать по 3 часа в день, есть 3 раза в день... (3 — магическое число)
6. забыл добавить, что по 3 часа в день надо заниматься каждым из затронутых видов единоборств.
7. улыбаться — это обескураживает
 
JJ

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

мумитроль
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 623
Карма: 6
USA  Лэйк Сити
Почта   
тише едешь,- дальше будешь...

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #162 написан: 29.09.05 в 10:59:39
ЦитироватьПравить

импозантность

0
не баловаться мне тут! Зарегистрирован

Swift
Начинающий
не определено **
Сообщений: 67
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #163 написан: 10.10.05 в 23:26:58
ЦитироватьПравить

29.09.05 в 01:32:43, Jeen писал(а):
А что эффективнее для/против женщины/девушки/бабушки на улице?
 
JJ

 
Тоже что и для/против мужского пола. Бег и стендовая стрельба ну а в рукопашке как фишка ляжет. Тут довольно большой флейм на тему что. А ведь очень важно не только/не столько что а то насколько хорошо отработано. А техники потому техниками и зовуться что при правильной работе различия нивилируються.
 
Кстати с моей точки зрения рекомендации рекомендациями но иногда стоит зайти посмотреть что может мастер что могут его ученики. Каково их телосложение ( насколько оно близко к вашему ). Как вы чуствуете себя после тренировки. Ну и т.д. и главное насколько оно вам нужно.  
 
Помниться один из основателей Каратэ ( или его первых распространителей в Японии ) встретился с грабителями и облажался по полной. Это говорит о том что случаи всякое бывают. И заниматься БИ только для самообороны может оказаться накладно а в критической ситуации и бесполезно. Т.к. её(ситуацию) стоит пройти раз так -цать. Дабы страх не тормозил и остальные факторы не мешали.
 
В общем целом БИ это круто и всё такое но не стоит его идеализировать. подмигивает
 
А что касаемо многочасовой отработки то это действительно необходимо хотя и не достаточно.
 
З.Ы. По поводу мастера я не шутил. Очень важен не только сам стиль а кто его тебе даёт. Ну а если есть несколько то стоит выбрать лучшего. С годами глаз становиться намётанным и туфту замечаешь сразу.
 
З.Ы.Ы. ИМХО бокс конечно крут но если вы работаете головой то вам стоит задуматься о том как долго вы сможите продержаться.  скалит зубы

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #164 написан: 11.10.05 в 02:34:15
ЦитироватьПравить

  Чтобы страх и прочие "левые" факторы не мешались под ногами, нужна психологическая подготовка, — что-то вроде "дух, как луна" и тому подобное. Многие полагают, что она только с переходом количества мордобоев в их качество увязана. Но такой подход как-то уж очень грубый и неэффективный (хотя бы потому, что длинный во времени, и то если повезет).
    А что-нибудь более подходящее под понятие боевое искусство можно предложить?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Swift
Начинающий
не определено **
Сообщений: 67
Карма: 0

   
Я люблю форум Восточного портала!

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #165 написан: 11.10.05 в 11:55:23
ЦитироватьПравить

Можно но это выходит за рамки этой темы.
Да и названия тут мало что значат.
Нужен конкретный учитель. Впрочем если вы готовы ехать за тридиведь земель то могу посоветовать  подмигивает
 
Кстати медитация это тоже инструмент и спаринг инструмент. Всему своё время и место.  улыбается

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #166 написан: 11.10.05 в 15:35:56
ЦитироватьПравить

  За рамки темы как раз по-моему не выходит. На улице без уверенности в своих силах и возможностях никакая техника работать не будет.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

sKOTik
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Zimbabwe  Скотия
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #167 написан: 26.10.05 в 00:44:07
ЦитироватьПравить

шокированныйЭх, Кирюша. Открою тебе большой-большой секрет. Лучше сидеть дома и не высовываться. Тогда наверняка останешься целеньким

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #168 написан: 27.10.05 в 00:06:21
ЦитироватьПравить

Это надо понимать, как "умный" совет по части психологической подготовки?

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

?Re: Что лучше для улицы?
Ответ #169 написан: 27.10.05 в 06:22:15
ЦитироватьПравить

Читаю, пытаюсь ответить себе на вопрос, может кто из присутствующих поможет - Где связь между
улицей
и боевыми искусствами?

Когда у одного известного боксера спросили — вы мастер спорта, вам с такими кулаками, наверное, по улице не страшно ходить, он ответил: Что я, по вашему, дурак кулаки на улице использовать, я ими на жизнь зарабатываю, они мне как память дороги.

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #170 написан: 27.10.05 в 14:19:04
ЦитироватьПравить

  Хороший вопрос  скалит зубы  
   Наверное дело в том, что по улицам не только боксеры ходят, которые кулаками на жизнь зарабатывают (причем не на улице).
    Попадаются и разные другие "овощи", которые не против прямо на улице заработать, причем не обязательно кулаками. Кто-то афиши с рекламой носит, кто-то носками в переходах торгует, кто-то вообще по этим улицам ездит и из машины по возможности не вылезает...
   Но это все равно далеко не полный список, желающие могут добавить кого-нибудь из своих наблюдений, может найдутся и такие фигуры при общении с которыми даже боксеру придется (с о-очень большой неохотой) свои кулаки попортить.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #171 написан: 29.10.05 в 21:17:29
ЦитироватьПравить

Люди разные важны, люди разные нужны. Но дело то не в этом.  
Проблема в следующем: профессионал слишком хорошо знает не только приемущества, но и  слабые стороны, и свои, и того направления БИ, которым занимается. А  также всю глупую непредсказуемость уличной драки. Чем выше профессионализм человека, тем реалистичнее он видит ситуацию, тем меньше в нем идеализма. И наоборот: чем больше идеализирования(а вопрос Что лучше для улицы из этой категории), тем дальше человек от профессионализма.Боксер о котором я говорил, рассуждает здраво и реалистично, потому что  боксом он занимается не для того что бы быть первым парнем на  селе.

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #172 написан: 31.10.05 в 01:57:04
ЦитироватьПравить

  В принципе я вообще успел заметить, что чем  больше опыт в БИ у человека, тем менее он задирист (на той же улице, ну или на другой неважно), но есть много факторов, которые от конкретного человека не зависят. Как говорится: не знаешь — где найдешь, где потеряешь. Это я к тому, что влезать в конфликт иногда приходится и вопреки своему желанию.  Наверное тему стоит рассматривать хотя бы с этой точки зрения.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #173 написан: 11.11.05 в 05:54:43
ЦитироватьПравить

Менее задирист это одно дело, я не об этом. Не будет профессионал отвечать на вопрос "что лучше для улицы". Или отделается обычным-лучше всего это быстрые ноги и хорошие кроссовки.

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

Unn
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 181
Карма: 1
Russia  Москва
Почта   


Re: Что лучше для улицы?
Ответ #174 написан: 29.11.05 в 17:34:15
ЦитироватьПравить

ну, вопрос-то не идеалистический, а самый что ни на есть, практический улыбается) Человеку страшно ходить по улице, возможно, обоснованно, и он хочет отделить при выборе БИ абстрактные БИ, которые для души и духа, от приближенных к реальности внезапной физической схватки.
 
Допустим, у нас в России полгода зима, включая лужи и слякоть. Ногами махать будет себе дороже! В этом смысле, традиционный совет бить ногами не выше пояса вполне подходит как один из критериев, а вот высокая работа ногами — напротив, критерий отсева улыбается)
 
Вообще, понятное дело, лучше не идти по улице, где тебя ждет опасность или пройти незамеченным ею подмигивает)
Но это уже психотренинг, а не БИ, как они подразумеваются!

0
esse quam videri
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #175 написан: 30.11.05 в 02:00:26
ЦитироватьПравить

Еще придется учитывать, что нападать будут скорее всего двое или трое. Раз на Раз — это удел спорта или дуэльных поединков, а они вроде бы из моды вышли. Плюс к этому изначальная дистанция — почти всегда ближняя, сначала принято жертву словами запугать и к роли жертвы поосновательнее подготовить. Начало боя никто не объявит, — это уже говорилось.
 В этом смысле может быть логичнее самому начинать. Такого, обычно, не ждут, особенно если рубаху на себе не рвешь и не пытаешься всех переорать, а в меру сил и способностей ситуацию оцениваешь. Дальше можно попытаться прикинуть в каких из видов БИ возможна подготовка к такой "вредной" ситуации.  удивлённый

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Re: Что лучше для улицы?
Ответ #176 написан: 03.12.05 в 20:00:36
ЦитироватьПравить

Еще придется учитывать, что нападать будут скорее всего двое или трое. Раз на Раз — это удел спорта или дуэльных поединков, а они вроде бы из моды вышли.

 
Совершенно с Вами согласен.
 
В этом смысле может быть логичнее самому начинать.

 
Самому начать что?  подмигивает
Естественно, что если Вы ударите первым, то 1. первым попадете под статью;  
2. выиграете время. Но для чего Вы его выиграете? Так или иначе, те 2-3 (или больше) все равно рано или поздно отойдут от неожиданного исхода! И тогда, тогда будь Вы даже сверхкрутым мастером, никто не гарантирует победы. Самая маленькая случайность и ...  
Живым Вы дороже стоите!  подмигивает

0
Зарегистрирован

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Re: Что лучше для улицы?
Ответ #177 написан: 03.12.05 в 20:04:56
ЦитироватьПравить

Когда у одного известного боксера спросили — вы мастер спорта, вам с такими кулаками, наверное, по улице не страшно ходить

 
Мне вспомнился случай, рассказанный Костей Цзю. Когда его таки завалили на улице несколько мужиков. Его молодой товаришь отделался парой-другой ударов и быстро слег в аут, а сам Цзю стоял довольно долго. Так по его словам, его несколько раз после этого боя зашивали. И сам подтвердил, что лучше бы слег, т.к. исход все равно был ясен!

0
Зарегистрирован

Dennis
Новичок
мужчина *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Новосибирск
 219692848 219692848  


Re: Что лучше для улицы?
Ответ #178 написан: 03.12.05 в 21:08:10
ЦитироватьПравить

попал в небольшую аварию мастер спорта по боксу, какой-то чемпивон. Противная сторона — Хулиган мелкий, вьюноша, не владеющий никакими б. исскуствами, вытащил этого боксера и громко выражаясь отлупил как только мог, кулаками по лицу. подмигивает
 
!!Сила духа побеждает!!

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #179 написан: 04.12.05 в 02:57:31
ЦитироватьПравить

    В результате все равно остается непонятным — что же все-таки лучше? Хорошие кроссовки и быстрые ноги, несомненно, вещь полезная, однако попадаются ситуации, когда стремительное исчезновение с "места происшествия" просто невозможно, причины могут быть разными и их немало.
    Исходя из последнего примера понятно, что как раз очень большую роль играет настрой, кураж, сила духа — в общем назвать можно как угодно, но в любом случае это будет именно психологический фактор, о котором особенно никто не распространяется. То ли в секрете держат, то ли и не знают толком что с ним делать.
    Для себя я представляю некоторые виды тренировки, направленной и на это тоже, но, честно говоря, маловато. Например отработка на тренировках спарринга до одного реального, выводящего человека из строя технического действия. Не в контакт, а нечто похожее на современные "бесконтактные" правила в карате, но немного видоизмененные, чтобы спортивных ограничений не было. Для новичка сложновато, для более опытного человека все же можно по-моему. Любые не доведенные техники или переход в клинч — вообще не рассматривать, останавливать и начинать по новой. По-моему это должно повысить ответственность за свои действия. Плюс к этому обычный спарринг с разной степенью контакта по схеме один против двоих или больше. Чтобы такая ситуация не была чем-то абсолютно незнакомым и неожиданным.
    P.S.  А первый ударил — первым под статью попал это далеко не всегда так, если только перед отделением милиции драку с его работниками затевать  улыбается. Иначе получается, что во многом заранее себя в проигрышное положение ставишь.
    Никоим образом не считаю свои соображения истиной в последней инстанции, вообще о психологической подготовке почти любая информация интересна.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Re: Что лучше для улицы?
Ответ #180 написан: 04.12.05 в 22:34:35
ЦитироватьПравить

P.S.  А первый ударил — первым под статью попал это далеко не всегда так, если только перед отделением милиции драку с его работниками затевать. Иначе получается, что во многом заранее себя в проигрышное положение ставишь.  
    Никоим образом не считаю свои соображения истиной в последней инстанции, вообще о психологической подготовке почти любая информация интересна.

 
По поводу статьи — это я шучу так! улыбается
 
П.С. Одно НО: основная масса БИ все таки придерживается правила: победа — когда боя не было. А коль речь пошла о том. что начинать файтинг нужно первым — мы с Вами уже оказываемся за рамками БИ. Это нечто другое!

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #181 написан: 04.12.05 в 23:24:15
ЦитироватьПравить

  Ваше "НО" принимается, однако это не единственная из концепций БИ. Говорят, что лучший бой тот, который не состоялся, однако если бой уже начался говорят также и то, что лучшая оборона — это нападение. Чуть-чуть другими словами — мастер не будет ждать пока его ударят, он обезвредит противника раньше. Опять же встречные атаки одни из самых эффективных.
   На самом деле мне самому выбрать момент для собственной атаки будет очень непросто. В юности я чаще всего "получал по  тыкве" именно от нежелания начинать первым и еще от того, что лез чужие драки разнимать. Сейчас вроде бы умнее стал, но я бы не сказал, что уж очень намного  невозмутимый.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Tsch
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 124
Карма: 1
Russia  Omsk
Почта   


Re: Что лучше для улицы?
Ответ #182 написан: 06.12.05 в 13:56:38
ЦитироватьПравить

Я таки не понял одну вещь: Вы для чего БИ занимаетесь? Чтобы на улице гопников отлавливать? Или для личного духовного роста?  подмигивает
Про рессору и лом, мы по моему уже говорили!  радостный
 
П.С. А вот то, что Вы миротворствуете — это хорошо. Но важно помнить, что миротворцев бьют с обеих сторон.

0
Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #183 написан: 06.12.05 в 23:29:47
ЦитироватьПравить

  Так ведь духовный рост — штука приятная во всех отношениях, вот и неохота, чтобы посреди этого роста ктой-то взял и "тормознул" весь этот процесс.
   Так что одно другому вроде бы мешать не должно.  улыбается

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

lara_kroft
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Russia  Москва
Сайт Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #184 написан: 01.01.06 в 22:29:52
ЦитироватьПравить

Бьют — за подсознательное чувство вины — внушённое ранее где-то, кем-то и каким-то там образом. Оно в подсознании, поэтому непосредственно не осознаётся, но "вылазит" в виде разных непрятностей — в качестве "виновен — значит наказан".
 
Долгая практика внтуренних стилей эту подсознательную вину убирает, что сказывается самым удивительным образом.
 
Пример можно посмотреть тут
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
А детальное разъяснение принципа — тут
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Зарегистрирован

Artemiy_Orcoff
Новичок
не определено *
Сообщений: 6
Карма: 0
Russia  Москва
   


Re: Что лучше для улицы?
Ответ #185 написан: 04.01.06 в 12:43:46
ЦитироватьПравить

Для улицы лучше выколоть глаза, отовать уши, разорвать ноздри. Ну и яичницу конечноже забабахать.  
 
Можно использовать отвертку. Но лучше голые руки. Оружие — это зависимость.
 
И главное! не поднимать шума, чтоб менты не прибежали.  Быстро ретироваться, пока тебя никто не застукал за любимым занятием — побеждать зло на планете.

0
Зарегистрирован

ZHE.
Эксперт
мужчина *****
Сообщений: 1225
Карма: 19
Ukraine  Дикое Поле
Почта   
С детства ненавижу авторскую песню!

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #186 написан: 04.01.06 в 13:48:42
ЦитироватьПравить

01.01.06 в 22:29:52, lara_kroft писал(а):
...Долгая практика внтуренних стилей эту подсознательную вину убирает, что сказывается самым удивительным образом.

 
    А долгая практика внешних стилей такого действия не оказывает?

0
Wir bauen fur den Sieg! Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #187 написан: 04.01.06 в 20:30:49
ЦитироватьПравить

Долгая практика внешних стилей развивает болезненное стремление к этому радостный радостный радостный

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #188 написан: 04.01.06 в 22:23:37
ЦитироватьПравить

  Да нет, — это скорее зависит от внутреннего состояния человека. А каким стилем он занимается — не очень важно. В любом внешнем стиле рано или поздно наступает момент, когда стремление всех победить и провести свою точку зрения исчезает. Тут даже не важно восточный этот стиль или западный.  
  Просто практика драки сама по себе должна нормальному человеку надоесть через какое-то время, а подсознательная вина или стремление — это уже из области относительно надуманных объяснений (мне так кажется).

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

tunji-Kun
Новичок
не определено *
Сообщений: 38
Карма: 2
Russia  Сывтывкар
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #189 написан: 07.01.06 в 18:25:20
ЦитироватьПравить

Ув. Лара Крофт! Ваш излюбленный трансерфинг — это, без сомнения, просто гениальное прозрение в природу человека. Особенно меня поразила фраза: "Опять куда-то запропастились мои тапки. Где вы, изворотливые ублюдки? "
А по теме — безусловно необходимо быть готовым совершать жестокие вещи по отношению к людям, желательно смотря на эти действия со стороны (используя принцип недеяния). А техническом отношении, повторюсь, я бы порекомендовал таиландский бокс.

0
Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #190 написан: 08.01.06 в 09:16:10
ЦитироватьПравить

   Я считаю, что самый лучший стиль для улици это Школа Внутреннего Спокойствия. Мой друг, много лет занимаясь каратэ, как-то сказал мне, что чем больше он умеет, тем реже ему приходиться применять свои "знания" на улице в физическом смысле.  
 
    Пример: как то вечером на улице, группа разнузданных подростков пристали к некому "Ботанику". Мы их окрикнули, они огрызнулись (ну чем не повод для тренировки  улыбается). Дальше произошло ЧУДО: друг медленно подошел к ним и медленно сказал им, что они не правы, ребята извенились и ушли. Ситуация сильно напоминала сцену с Као из Маугли: "А теперь подойдите ко мне ближе, бандерлоги...   шокированный". Просто, когда он к ним подошел, от него веело добротой и могильным холодом. Всем стало ясно, что если сейсас будет драка, то она превратиться в кровавую бойню с летальным исходом (на какую-то секунду испугался даже я  улыбается).  Что это Гипноз? Самурайское отрицание жизни?  сердитый  Нет, он просто был спокоен, Абсолютно Спокоен.  невозмутимый
 
    Теперь рассмотрим второй вариант. Все те же, но без Друга — мастера каратэ. Ваши увещевания тщетны, происходит сближение и вы видите удар и... СТОП-КАДР.  
    Дальше нет никакой разницы уйдет ли наш герой в сторону при промощи боксерского уклона или поставит жесткий травмирующий каратисткий блок, а может отведет атаку в сторону мягкими руками облачными руками из Тай-чи, а может нанесет встречный удар ногой в челюсть из Тхэквондо, а может... Вариантов сотни, и каждый из них может привести к победе или к поражению в зависимости только от скорости исполнения.  
    Мораль: Поэтому не важно чем вы занимаетесь, главное, что бы вы делали это хорошо и главное БЫСТРО  подмигивает.

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #191 написан: 08.01.06 в 11:39:47
ЦитироватьПравить

  Про школу внутреннего спокойствия и опыт занятий каким-либо БИ все правильно. Почти.
    Если не секрет, скажите, пожалуйста, какие "тактико-технические характеристики" Вашего друга, ну там рост, вес, возраст, наконец. Просто я подозреваю, что как бы медленно и спокойно ни подходил и разговаривал в подобной ситуации человек, скажем 160 см от земли, — его могли бы просто не заметить и всерьез не воспринять.  
    Хотя, по большому счету, — это не показатель, человек вполне мог бы их всех "успокоить" другими методами (более агрессивными).

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #192 написан: 08.01.06 в 13:26:31
ЦитироватьПравить

   Да в том то и курьез всей этой ситуации, что он на вид обыкновенный (ну может быть слегка полноват, только чур ему не говорите, что я так о нем написал   улыбается). Рост 176, вес 90 кг.  
    Просто он работает охранником в ресторане и для него такие "разводы" — обычное дело. Он это дело умеет и любит, а на вопрос о секрете отвечает просто: "больше тренеруйтесь, чаще спарингуйтесь".  невозмутимый

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #193 написан: 08.01.06 в 16:02:59
ЦитироватьПравить

 Ну что ж, значит опять-таки все правильно. Он профессионал, причем хороший.  
  Да еще и секрет знает...   подмигивает

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #194 написан: 08.01.06 в 19:06:55
ЦитироватьПравить

    Ну... раз по этому поводу все согласны  улыбается, возмемся за обсуждения следующего вопроса. А именно о роли Кунг-фу в уличной драке (см. первое сообщение форума  подмигивает).
    Здесь надо четко понимать каким видом Кунг-фу вы собираетесь заняться, если в группе нет боев, то это однозначно неБОЕВОЕ Кунг-фу, чего же тогда на него обижаться в экстремальной ситуации? Если вы действительно считаете, что отработка приемов в тихой спокойной, дружественной обстановке благоприятно влияет на ваши бойцовские качества, то (боюсь разочаровать) это не совсем так. А точнее это совсем не так. Тренировать надо не только тело, но и дух. натренированное тело, скованное страхом — вот причина многих техник, которые якобы "не работают на улице".
    А вообще Кунг-фу создавалось для одиночного противостояния вооруженной толпе. Именно благодаря круговому бою в нем есть и скрученные стойки и сложные перемещения, и непонятные в обычной ситуации стойки на одной ноге (жить захочешь не так раскорячишься  улыбается). Представте, что в Боксе вам пришлось бы одновременно драться с четырьмя противниками, сто процентов и стойка стала бы более открытой,  "сидеть" боксеры стали бы ниже и прыгать точно бы перестали.
     
    Теперь о грустном  пускает слезу.  Дело в том, что все системы кругового боя Кунг-фу, Айкидо, С-ма Кадочникова и т.п. — это сложные системы. Результат порой приходит через 10 — 15 лет постоянных занятий  шокированный.  
    Есть стили по проще: Кикбоксинг, Бокс, Борьба. Результат здесь растет как на дрожах: 1-2 года и вы почти можете за кого нибудь вступиться, но это стили противостояния одному безоружному нападающему — со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    Есть, кстати и промежуточный класс — результат лет эдак за 3,4,5... это Каратэ, Дзю-дзюцу, Боевое Самбо. Но не ждите от этих стилей чудес один против так 20-30 человек, максимум 2-3.
 
    Вообще тема один против толпы сильно преукрашена фильмами. В боевой литературе часто встречается фраза, что мастер (более 10 лет ежедневных занятий) с трудом и потерями противостоял небольшой кучке плохо обученных хулиганов. Единственный случай — это Сокаку Такеда, он противостал многочисленной  (более 30 человек) толпе с палками, НО у него был МЕЧ.  
    Так что смотрите на вещи реальней.   невозмутимый  Впрочем, если у кого-либо есть такой опыт, пусть поделится, я думаю всем нам будет очень интересно.

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #195 написан: 09.01.06 в 12:15:10
ЦитироватьПравить

08.01.06 в 19:06:55, Антон Ильич писал(а):
    ..., если в группе нет боев, то это однозначно неБОЕВОЕ Кунг-фу...Тренировать надо не только тело, но и дух. натренированное тело, скованное страхом — вот причина многих техник, которые якобы "не работают на улице".   

Добрый день, Антон Ильич!
Вы совершенно верно подметили этот момент. Но я думаю, что бои в группе — это только один из способов укрепления духа. Точнее, один из инструментов его укрепления. И он подходит не для всех. Есть категория людей,  которых бой, даже учебный, вгоняет в своего рода ступор. И это даже не страх, а именно ступор, приводящий к запаздыванию всех техник. В такой ситуациии с такими людьми приходится работать не с помощью боев, а с применением определенных психотехник. В этом случае бои используются не как средство укрепления духа, но как тест успешности применяемых психотехник. Соответственно, бои не проводятся каждую тренировку, а с определенной периодичностью, зависящей от процесса укрепления духа ученика.

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован

Alex_M
Опытный
мужчина ***
Сообщений: 432
Карма: 5
Russia  Москва
Почта   
Лучше гор могут быть только горы

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #196 написан: 09.01.06 в 12:52:19
ЦитироватьПравить

  А вот с этого места, если можно, поподробнее. Я на разных форумах пробовал затронуть тему именно психологической подготовки бойца. Однако ничего конкретного не удалось раскопать.
   В лучшем случае — туманные рассказы о сложных техниках восточных медитаций (по-моему подобные рассказы говорят прежде всего о неосведомленности говорящего) или некоторые отдельные чисто "западные" приемы такой подготовки, которые в чем-то могут помочь, но не являются системой и годятся далеко не каждому.
   Конечно, общего чудесного средства, которое подходило бы всем, найти, наверное, не удастся, но было бы интересно хотя бы узнать в каком направлении такие вещи ищут.

0
--Время--не--ждет-- Зарегистрирован

uway
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 103
Карма: 3
Russia  недалече
   
Даже если у тебя душа Бога, будь человеком...

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #197 написан: 09.01.06 в 17:20:33
ЦитироватьПравить

09.01.06 в 12:52:19, Alex_M писал(а):
     Конечно, общего чудесного средства, которое подходило бы всем, найти, наверное, не удастся, но было бы интересно хотя бы узнать в каком направлении такие вещи ищут.

Eсть такое средство. Мухомор называется. И не надо долго заморачиваться с психотехниками.  скалит зубы

0
Все зыбучие пески зыбки по определению, но некоторые зыбче других... Зарегистрирован

Антон Ильич
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 147
Карма: -4
Russia  Иркутск
Почта 39687493 39687493  
В абсолютной Истине нет противоречия...

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #198 написан: 09.01.06 в 19:06:30
ЦитироватьПравить

   Уважаемый Алекс_М,  спасибо Вам за то, что Вы затронули очень важную и очень нужную тему. К сожалению, она уводит рассуждения о роли Кунг-фу в уличной драке несколько в сторону, поэтому я отвечу Вам созданием новой темы на форуме, в которой постараюсь максимально честно рассказать о всех известных мне видах психологической подготовки бойца.

0
Искренне Ваш, А.И. : ) Зарегистрирован

Адепт
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 106
Карма: 1
Russia  Санкт-Петербург
Почта 322740728 322740728  
Все, что растет правильно, - растет медленно...

Re: Что лучше для улицы?
Ответ #199 написан: 09.01.06 в 19:15:41
ЦитироватьПравить

09.01.06 в 12:52:19, Alex_M писал(а):
  А вот с этого места, если можно, поподробнее. Я на разных форумах пробовал затронуть тему именно психологической подготовки бойца. Однако ничего конкретного не удалось раскопать.

   Добрый вечер, Alex_M!
 
Я думаю, что эту тему лучше обсудить в отдельной ветке, т.к. она сильно уведет от "уличного" аспекта беседы. Что знаю, расскажу. Конкретику же здесь давать сложно. Все дело в том, что психотехники подбираются под кокретного человека. Для этого сначала определяются причины его заторможенности в бою. У разных людей они различны (тут может быть и неудачный опыт, полученный ранее, и какие -то психологические комплексы и другие моменты). Потом психотехники адаптируются под решение конкретной проблемы. Поэтому очень трудно говорить о психотехниках "вообще". Но "трудно" — не значит "невозможно". Можно попробовать улыбается

0
Все, что растет правильно, — растет медленно Зарегистрирован
Страницы: 1234567
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»