Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               18.04.24 в 09:05:41

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Корейские фамилии »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Корея
(Ведущий: Jeen)
   Корейские фамилии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 12345678 ... 14
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Корейские фамилии  (прочитана 171640 раз, 683 ответов)

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #150 написан: 07.06.05 в 23:45:08
ЦитироватьПравить

31.07.04 в 00:07:15, Kwisin писал(а):

 
И еще. Что является самым ранним текстом на корейском языке?

если е ошибаьсю, то песня 용비어천가

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Корейские фамилии
Ответ #151 написан: 15.06.05 в 11:21:31
ЦитироватьПравить

06.06.05 в 22:15:27, koreets писал(а):
По совсем свежим данным мой пон звучит следующим образом, прошу прощения за корявость написания. Пишу как слышу: тхедюнчегя. Примерно таким образом.  
Заранее спасибо.

 
Сдаюсь. Ничего похожего не нашел. Не "тхёндю чхе га"?

0
Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Корейские фамилии
Ответ #152 написан: 25.06.05 в 14:34:47
ЦитироватьПравить

25.06.05 в 14:27:55, hangook писал(а):

 
ЭТО ТОЛЬКО ДОЛБАНУТЫЕ ТАШКЕНТСКИЕ КОРЕЙЦЫ ГОВОРЯТ "ПОй" И "ТИРЕЙ" — ОНИ БОЛЬНЫЕ, ИМ ПРОЩАЕТСЯ...
А ПРАВИЛЬНО ПРОИЗНОСТИТСЯ — PONG — С НОСОВЫМ СОНАНТОМ В КОНЦЕ СЛОВА.
улыбается

 
Неправильно. В конце никакого носового сонанта нет — читается "пон" (본). В корейском еще употребительно 본관 "понгван".

0
Зарегистрирован

hangook
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Moskva
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #153 написан: 25.06.05 в 15:07:54
ЦитироватьПравить

25.06.05 в 14:34:47, atk9 писал(а):

 
Неправильно. В конце никакого носового сонанта нет — читается "пон" (본). В корейском еще употребительно 본관 "понгван".

 
XОТЬ КАКАЯ-ТО ПОЛЬЗА. СПАСИБО ЗА ПОПРАВКУ.
 
A ВОТ ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ:
ИНТЕРЕСНО, Я ВИДЕЛ МНОЖЕСТВО ФАМИЛИЙ НА ФОРУМЕ, НО НИКОГО ПО ФАМИЛИИ ТЯН Я НЕ ВСТРЕЧАЛ.
ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ ЧТОНИБУДЬ РАССКАЗАТЬ О ПОНЕ IN-DHON-SHAN-GJA ? HАДЕЮСЬ, ЧТО ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛ. БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ ОБ ИСТОРИИ СВОЕГО ТЕЙПА. МОЖЕТ У ВАС ССЫЛКИ ЕСТЬ?

0
Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Корейские фамилии
Ответ #154 написан: 26.06.05 в 14:12:41
ЦитироватьПравить

25.06.05 в 15:07:54, hangook писал(а):

 
XОТЬ КАКАЯ-ТО ПОЛЬЗА. СПАСИБО ЗА ПОПРАВКУ.
 
A ВОТ ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ:
ИНТЕРЕСНО, Я ВИДЕЛ МНОЖЕСТВО ФАМИЛИЙ НА ФОРУМЕ, НО НИКОГО ПО ФАМИЛИИ ТЯН Я НЕ ВСТРЕЧАЛ.
ВЫ МОЖЕТЕ МНЕ ЧТОНИБУДЬ РАССКАЗАТЬ О ПОНЕ IN-DHON-SHAN-GJA ? HАДЕЮСЬ, ЧТО ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛ. БЫЛО БЫ ИНТЕРЕСНО ПОЧИТАТЬ ОБ ИСТОРИИ СВОЕГО ТЕЙПА. МОЖЕТ У ВАС ССЫЛКИ ЕСТЬ?

 
Спасибо за добром слове. Так редко слышишь нынче слово "спасибо".  
Сначала написал про андонских Чанов. Написав, увидел, что речь идет об индонских. улыбается  
Про индонских Тянов в книжке, которая у меня есть, написано негусто.  
Понгван: Индонъ Чанъ-сси 인동 장씨  
Предок (родоначальник): Чанъ Гым Йонъ 장금용 — потомок Чанъ Чжонъ Пхиля 장정필 (881-?), который был сыном высокопоставленного чиновника в Китае. В возрасте 5 лет, на 4-м году правления силлаской королевы Чхинсон, спасаясь от беспорядков в Китае, семья Чанъ Чжонъ Пхиля бежала в Силла. Сначала они жили в Канныне, а затем перебрались в Ночжон, в провинции Северная Кёнсан.  
Ваш предок, живший в период династии Корё, занимал пост полного генерала и жил в Оксане, откуда и пошли оксанские Чаны (Тяны) 옥산 장씨. В конце эпохи династии Ли (Чосон) Оксан переименовали в Индон, и, соответственно, оксанские Чаны стали называться индонскими Чанами (Тянами), но некоторые подразделения этого пона (понгвана) до сих пор называют себя оксанскими.  
Вообще все Тяны (Чан, кит. Чжан) происходят из Китая. Имя Чан можно встретить в "Самгук саги", "Самгук юса", "Корё са", но, как пишут историки, определить, к какому из понов (понгванов) они все принадлежат, представляется невозможным.  

0
Зарегистрирован

555
Новичок
мужчина *
Сообщений: 38
Карма: 2
Russia 
   
Никогда не изменяется высшая мудрость и .....

Re: Корейские фамилии
Ответ #155 написан: 29.06.05 в 06:37:15
ЦитироватьПравить

Я в одной книжке прочитал что у пона Кимхэ Ким имеется 13 пха(партий) ответвлений. Обязательно ли надо знать название пха вместе с поном? Где о них можно найти информацию? Можно ли перечислить как они назывались?        

0
Лишь та — ошибка, что не исправляется!
Конфуций
Зарегистрирован

hangook
Новичок
не определено *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Moskva
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #156 написан: 01.07.05 в 09:17:14
ЦитироватьПравить

26.06.05 в 14:12:41, atk9 писал(а):

 
Спасибо за добром слове. Так редко слышишь нынче слово "спасибо".  
Сначала написал про андонских Чанов. Написав, увидел, что речь идет об индонских. улыбается  
Про индонских Тянов в книжке, которая у меня есть, написано негусто.  
Понгван: Индонъ Чанъ-сси 인동 장씨  
Предок (родоначальник): Чанъ Гым Йонъ 장금용 — потомок Чанъ Чжонъ Пхиля 장정필 (881-?), который был сыном высокопоставленного чиновника в Китае. В возрасте 5 лет, на 4-м году правления силлаской королевы Чхинсон, спасаясь от беспорядков в Китае, семья Чанъ Чжонъ Пхиля бежала в Силла. Сначала они жили в Канныне, а затем перебрались в Ночжон, в провинции Северная Кёнсан.  
Ваш предок, живший в период династии Корё, занимал пост полного генерала и жил в Оксане, откуда и пошли оксанские Чаны (Тяны) 옥산 장씨. В конце эпохи династии Ли (Чосон) Оксан переименовали в Индон, и, соответственно, оксанские Чаны стали называться индонскими Чанами (Тянами), но некоторые подразделения этого пона (понгвана) до сих пор называют себя оксанскими.  
Вообще все Тяны (Чан, кит. Чжан) происходят из Китая. Имя Чан можно встретить в "Самгук саги", "Самгук юса", "Корё са", но, как пишут историки, определить, к какому из понов (понгванов) они все принадлежат, представляется невозможным.  

 
Еще раз огромное спасибо за информацию...

0
Зарегистрирован

Im
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Тверь
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #157 написан: 19.08.05 в 11:36:07
ЦитироватьПравить

Кто-нибудь может подсказать инфу про фамилию Им (или Лим — просто слышал, что раньше у нашей семьи была Лим фамилия, а потом по неизвестным мне причинам стала Им). Спасибо заранее.

0
Зарегистрирован

Kitana
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #158 написан: 19.08.05 в 16:47:34
ЦитироватьПравить

20.05.04 в 15:15:53, atk9 писал(а):

Есть Хо с боковым о (허) — 許 и три, по меньшей мере, Хо с нижним о (호) — 戶, 胡, 扈. Которая ваша? Известных людей с первой фамилией довольно много в Корее.

 
Моя фамилия Хо 허, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть инфу на русском или английском, к сожалению или скорее к стыду, по-корейски не разумею, и еще, может быть,  кто-нибудь знает как правильно по корейски пишется мой пон, насколько мне известно, в России считается, что у этой фамилии 1 пон, якобы переводится как "тысяча", а фамилия, если опять таки не ошибаюсь переводится как "пустота"  
Заранее благодарна

0
Сотри случайные черты, и ты увидишь -
мир прекрасен
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #159 написан: 22.08.05 в 16:30:31
ЦитироватьПравить

22.08.05 в 07:06:04, khe писал(а):
2 kitana.  
Привет родственникам. Хо переводится  как "примерно", в смысле около. Что касается пона, то он звучит примерно как "янчон" — переводится как "две тысячи" (от кит. "лянчон").

по китайски он наверно всетаки читается как "liang tian"

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

khe
Гость


Почта
Re: Корейские фамилии
Ответ #160 написан: 23.08.05 в 07:25:39
ЦитироватьПравить

2 Jeen.  
Спасибо за поправку. Китайским не владею, но числительные, один черт, заимствованы из Китая.
 

Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Корейские фамилии
Ответ #161 написан: 23.08.05 в 09:57:00
ЦитироватьПравить

Фамилия пишется иероглифом 許, который означает "позволять, разрешать",  а также "примерно, около" и "место", "хвалить, одобрять". По-китайски читается "сюй" 3 тоном.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Корейские фамилии
Ответ #162 написан: 24.08.05 в 05:40:17
ЦитироватьПравить

В книжке, которая у меня есть, написано, что Хо (허 許) образуют четыре пона:  
1) 양천 陽川 Янчхон, стало быть, янчхонские Хо (предок — Хо Сонмун 허선문),  
2) 김해 金海 Кимхэ, кимхэские Хо (предок — Хо Ём 허염),  
3) 하양 河陽 Хаян, хаянские Хо (предок — Хо Ганан 허강안),
4) 태인 泰仁 Тхэин, тхэинские Хо (предок — Хо Самун 허사문).  
В Интернете вычитал, что Хо, на самом деле, 59 понов, наиболее значительными являются вышеперечисленные и еще парочка: 함창 咸昌 Хапчхан, 수원 水原 Сувон, 양주 梁州 Янчжу(Янсан). В другом месте вычитал, что, по данным на 1985 год, выжило только 30 понов Хо, однако главными являются все те же четыре пона, которые указаны выше.
Все родоначальники Хо — королевские отпрыски в 30-м или 33-м поколении, потомки королевы Хо, урожденной Хо Хванок 허황옥, супруги короля государства Карак Ким Суро-вана. Про нее, кстати, пишут, что она родом из Индии, принцесса из Аютха (Айода, Айодия?) и прибыла в Корею в возрасте 16 лет.  
Хо приходятся родственниками кимхэским Кимам и инчхонским Ли. Выглядит так, что браки между этими Кимами и Ли с Хо невозможны. Будьте осторожны! улыбается

0
Зарегистрирован

Kitana
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #163 написан: 31.08.05 в 01:42:13
ЦитироватьПравить

Во-первых, большое спасибо всем!!!  
2 khe  
про наш пон — я смутно помнила, что тысяча там фигурировала, но вот одна или две — не была уверена, а звучание (написанное на русском) совпало  улыбается А ты встречал(а) наших однофамильцев/родственников, но с другим поном? (судя по посту atk9, мы не одни такие, а я до сегодняшнего дня была уверена в обратном)
 
2 atk9  
Спасибо за инфу. Очень интересно и познавательно.Только вот замуж теперь за кого выходить?! Теперь еще и Кимы с Ли отпали  пускает слезу
ты довольно часто ссылаешься на книгу, которая у тебя есть, есть шанец обзавестись такой же? Если пон по-русски звучит как янчон, то с большей долей вероятности можно предположть, что это — "Янчхон, стало быть, янчхонские Хо"?

0
Сотри случайные черты, и ты увидишь -
мир прекрасен
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Корейские фамилии
Ответ #164 написан: 31.08.05 в 13:09:00
ЦитироватьПравить

про наш пон — я смутно помнила, что тысяча там фигурировала, но вот одна или две — не была уверена, а звучание (написанное на русском) совпало  

 
В слове Янчхон иероглиф "тысяча" отсутствует. Судя по тем иероглифам, которые привел atk9, там иероглиф "поток, река". Вообще Янчхон можно, думаю, перевести как "Светлая река".

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Kitana
Новичок
не определено *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Москва
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #165 написан: 31.08.05 в 23:12:47
ЦитироватьПравить

2 Sergey_Badmaev
 
Спасибо за комментарий и перевод, у меня к сожалению, на этом компе не читаются иероглифы. А не подскажите, как пишется 2 тысячи — янчон на корейском (завтра у меня будет другой комп, думаю, что иероглифы будут выглядеть должным образом)
Заранее спасибо

0
Сотри случайные черты, и ты увидишь -
мир прекрасен
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #166 написан: 01.09.05 в 01:13:21
ЦитироватьПравить

兩千

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Корейские фамилии
Ответ #167 написан: 01.09.05 в 09:53:38
ЦитироватьПравить

Иероглифы правильные, но самого слова не существует. Можно сказать "лян гэ жэнь" — два человека, но две тысячи будет эр цянь, то есть и чхон:
 
二千.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #168 написан: 02.09.05 в 00:42:11
ЦитироватьПравить

01.09.05 в 09:53:38, Sergey_Badmaev писал(а):
Иероглифы правильные, но самого слова не существует. Можно сказать "лян гэ жэнь" — два человека, но две тысячи будет эр цянь, то есть и чхон:
 
二千.

он в Лянге жен иероглиф "пара" имеет при себе "человека". или я шобаюсь? я не помню. а так, что попросили — то и дал.

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

koreets
Новичок
мужчина *
Сообщений: 8
Карма: 0
Russia  Москва
Почта 261255273 261255273  
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #169 написан: 02.09.05 в 10:47:33
ЦитироватьПравить

2atk9
Добрый день. Подскажите пожалуйста какими книгами вы пользуетесь? Где их можно приобрести? История Кореи, фамилии.

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Корейские фамилии
Ответ #170 написан: 02.09.05 в 15:37:23
ЦитироватьПравить

02.09.05 в 00:42:11, Jeen писал(а):

он в Лянге жен иероглиф "пара" имеет при себе "человека". или я шобаюсь? я не помню. а так, что попросили — то и дал.

 
Не совсем удловил суть вопроса. Дело в том, что когда бы говорим "два что-то", то употребляем слово 兩: 一個人, 兩個人, 三個人 (извините, что пишу полными). А когда мы образовываем сложное число, то используем числительное 二: 二百, 二千, 二萬. Собственно, как и в корейском. Слово  兩千 мне не встречалось ни в корейском, ни в китайском.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Корейские фамилии
Ответ #171 написан: 02.09.05 в 19:08:28
ЦитироватьПравить

02.09.05 в 10:47:33, koreets писал(а):
2atk9
Добрый день. Подскажите пожалуйста какими книгами вы пользуетесь? Где их можно приобрести? История Кореи, фамилии.

 
Добрый вечер.
Книг у меня сейчас под рукой немного. Я ссылался выше на книгу, которую я прикупил по случаю в лавке букиниста в славном городе Тэчжоне. Это большеформатный "Альбом генеалогии корейцев" (한국인의 족보첩 ). Минйеса, 2001. 357 стр. Она сейчас лежит передо мной. Не бог весть что, обычный справочник, не академическое издание, зато в ней уйма полезной информации, картинок, схем и, слава Богу, нет теоретизирований и оценок политической ситуации улыбается . Так, в нем есть описание системы родства, схема терминов родства, список фамильных знаков с указанием предков-родноначальников и кратким описанием их славной биографии, способы определения "счастливого" (благоприятного) места для могилы, дома, описание процедуры и содержания предсказания судьбы (для женихов-невест), определения характера человека, сонник, описание обряда подношения даров духам предков, порядка, в котором должна располагаться жертвенная пища, разнообразных типов табличек, типов благопожеланий, вообще писем (поздравительных, иных)... Короче, вся необходимая информация, без знания которой вы не можете ощутить себя настоящим членом корейского общества. улыбается  
Книг такого типа числа несть. Естественно, все это в Корее.  
Книг по истории тоже очень много (на корейском языке). Все это тоже нужно покупать в Корее.  
На русском есть академическая двухтомная "История Корея", выпущенная еще в советское время ИВАНом в Москве, года два назад "Первое Марта" напечатал перевод книги Ли Гибэка "Новая теория истории Корея", в прошлом году в Петербурге С.О.Курбанов опубликовал довольно толстую книжку со своим курсом лекций (весьма подробных и новаторских).
Если интересует новейшая история, Северная Корея, читайте А.Н.Ланькова (всегда пишет легко и увлекательно).  
Попадется что-либо написанное К.Асмоловым, купите обязательно.  
Из популярной литературы про Корею есть замечательно живо написанная книга Т.М.Симбирцевой. Она, кажется, есть где-то онлайн.

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Корейские фамилии
Ответ #172 написан: 02.09.05 в 19:42:22
ЦитироватьПравить

Из популярной литературы про Корею есть замечательно живо написанная книга Т.М.Симбирцевой. Она, кажется, есть где-то онлайн.

 
Есть, я скачивал. Поищите в гугле.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #173 написан: 17.09.05 в 23:51:36
ЦитироватьПравить

2 Sergey_Badmaev
 
В продолжении темы про 양천 или две тысячи. Я согласен с вами, что в корейском языке нет выражения 양천, как обозначения двух тысяч. Но это в современном корейском нет этого выражения. Можно предположить что еще в 중세한국어 такое выражение существовало.
 
Почему я делаю такой вывод? На основе работы 중앙아시아 한인들의 한국어 연구 от 1998 года. Как вы знаете, все (или подавляющее большинство) ученые относят язык корейцев СНГ к диалекту 육진 и 함경도, что является корейском языком эпохи 조선. А в корейском языке, Китайские иероглифические слова/пласт образовали отдельную подсистему, которая начала развиваться обособленно от самого китайского языка, не подчиняясь его правилам и канонам. Для примера я приведу слово 애인. Вы знаете, что это слово обозначает в корейском – милый, милая… А то же самое слово «airen» (愛人)  в китайском обозначает уже супруга или супругу.
 
В списке-словаре диалектных слов корейцев СНГ есть слово 양천 как обозначающее 2000.
 
Так что, возможно в Средневековом корейском и существовало слово(понятие) 양천.
 
А чтоб вы не говорили, что я это все выдумал, вот вам плеяда авторов этой работы «중앙아시아 한인들의 한국어 연구»
1. 이기갑, 2. 김주원, 3. 최동주, 4. 연규동, 5. 이헌종.
 

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

Dmit
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Ростов
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #174 написан: 21.09.05 в 10:24:12
ЦитироватьПравить

Здраствуйте! Подскажите где можно взять родословную книгу, гербы на пой кенчжу. Или если у когото есть то прошу прислать на мыло: dialur@narod.ru Заранее благадарю. удивлённый

0
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #175 написан: 21.09.05 в 23:31:08
ЦитироватьПравить

21.09.05 в 10:24:12, Dmit писал(а):
Здраствуйте! Подскажите где можно взять родословную книгу, гербы на пой кенчжу. Или если у когото есть то прошу прислать на мыло: dialur@narod.ru Заранее благадарю. удивлённый

Ташкентский, сразу видно...

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

Mike_Tjagubja
Новичок
не определено *
Сообщений: 1
Карма: 0
Russia  Салехард
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #176 написан: 03.11.05 в 19:34:12
ЦитироватьПравить

Помогите мне, у меня мама кореянка, говорит наша фамилия (ЛИМ) переводится как золото, кто из корейцев подскажите, как правильно пишется фамилия Лим и что она означает, пишите мне на gmu@pisem.net :)
 
Заранее благодарен :D

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Корейские фамилии
Ответ #177 написан: 03.11.05 в 19:37:53
ЦитироватьПравить

Фамилия Лим пишется в северном варианте 림, в южном 임 (Им). Иероглифами пишется 林. Означает "лес".

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #178 написан: 03.11.05 в 22:38:13
ЦитироватьПравить

03.11.05 в 19:34:12, Mike_Tjagubja писал(а):
Помогите мне, у меня мама кореянка, говорит наша фамилия (ЛИМ) переводится как золото, кто из корейцев подскажите, как правильно пишется фамилия Лим и что она означает, пишите мне на gmu@pisem.net :)
 
Заранее благодарен :D

А "Золото" это фамилия Ким.

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

Sveta_s_Sakhalina
Новичок
женщина *
Сообщений: 23
Карма: 0
Russia  Южно-Сахалинск
Почта   
Надоело учится*^^*

Re: Корейские фамилии
Ответ #179 написан: 04.11.05 в 03:10:43
ЦитироватьПравить

Шегай это по корейский 서
Эм это по корейски 엄

0
Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Корейские фамилии
Ответ #180 написан: 04.11.05 в 12:40:53
ЦитироватьПравить

А Тягай?

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #181 написан: 04.11.05 в 22:19:52
ЦитироватьПравить

04.11.05 в 12:40:53, Sergey_Badmaev писал(а):
А Тягай?

자 — 慈 — джа

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

Sveta_s_Sakhalina
Новичок
женщина *
Сообщений: 23
Карма: 0
Russia  Южно-Сахалинск
Почта   
Надоело учится*^^*

Re: Корейские фамилии
Ответ #182 написан: 06.11.05 в 03:33:26
ЦитироватьПравить

JEEN  позволь не согласиться с тобой!
Тягай может быть 장 закатывает глаза

0
Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Корейские фамилии
Ответ #183 написан: 06.11.05 в 05:47:00
ЦитироватьПравить

04.11.05 в 22:19:52, Jeen писал(а):

자 — 慈 — джа

Я бы на первом месте подумал, что Тя, Тхя, Тягай — это корейская "повозка", 차(車) чха.  
Есть еще другая фамилия, которая тоже могла бы по-русски (с учетом сложившихся традиций в записи корейских слов, Пяк, Пяктусан) передаваться как Тя — 채(蔡), чхэ "черепаха".  
Нужно поизучать это дело.

0
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #184 написан: 08.11.05 в 11:52:36
ЦитироватьПравить

06.11.05 в 03:33:26, Sveta_s_Sakhalina писал(а):
JEEN  позволь не согласиться с тобой!
Тягай может быть 장 закатывает глаза

не позволю, 장 это есть Тян. ну в крайнем случае "Тяй".
 
ваш JJ,
прочитал твою работу, рецензию — попозже. ОК?

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #185 написан: 08.11.05 в 11:55:10
ЦитироватьПравить

06.11.05 в 05:47:00, atk9 писал(а):

Я бы на первом месте подумал, что Тя, Тхя, Тягай — это корейская "повозка", 차(車) чха.  
Есть еще другая фамилия, которая тоже могла бы по-русски (с учетом сложившихся традиций в записи корейских слов, Пяк, Пяктусан) передаваться как Тя — 채(蔡), чхэ "черепаха".  
Нужно поизучать это дело.

Обычно эти две фамилии — 차, 채 на русском звучат как "Цай" или "Цхай". Кстати, а фамилия "Пяк" — это корейская фамилия 백.  
 
 
Вооот
Ваш JJ

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Корейские фамилии
Ответ #186 написан: 09.11.05 в 03:22:46
ЦитироватьПравить

08.11.05 в 11:55:10, Jeen писал(а):

Обычно эти две фамилии — 차, 채 на русском звучат как "Цай" или "Цхай". Кстати, а фамилия "Пяк" — это корейская фамилия 백.  
 
 
Вооот
Ваш JJ

Да, 채, должно быть, будет "Цхай".  
Случай с "Пяком" (백) я как раз привел для того, чтобы показать, что корейское 애 раньше было принято передавать через русское "я". улыбается

0
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #187 написан: 16.11.05 в 23:22:24
ЦитироватьПравить

А кто что знает про фамилию 진? Можно поподробнее.
ПЛС
 
В сети все про 陳, а про 秦 нет.

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

Rysskaya_koreyanka
Новичок
женщина *
Сообщений: 16
Карма: 0
Kazakhstan  Алматы
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #188 написан: 25.11.05 в 11:53:30
ЦитироватьПравить

Приветик всем....моя фамилия Сон....а пой Мирансон или Миранпой....
 
хотелось бы найти информацию про браки людей с одной фамилией и одним родом....
 
я наполовину русская по маме и наполовину кореянка по папе...))
 
а он кореец на четверть по папе  а остальное русский.
 
не могу ничего найти плиз кто нить  помогите , хотелось бы знать.....
сейчас мы общаемся как братик и сестра улыбается
 но мало ли,что может быть.....)   надо знать на что идти улыбается
 
 удивлённый

0
Жизнь прекрасна Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Корейские фамилии
Ответ #189 написан: 25.11.05 в 15:00:14
ЦитироватьПравить

Браки людей одного пона запрещены. Вот и все.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Sveta_s_Sakhalina
Новичок
женщина *
Сообщений: 23
Карма: 0
Russia  Южно-Сахалинск
Почта   
Надоело учится*^^*

Re: Корейские фамилии
Ответ #190 написан: 25.11.05 в 17:43:22
ЦитироватьПравить

можно после 8 колена я про жениться

0
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #191 написан: 25.11.05 в 22:48:52
ЦитироватьПравить

А может у них пон"ы разные?

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #192 написан: 27.11.05 в 22:47:17
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] — это ссылка

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

dISmAG
Новичок
мужчина *
Сообщений: 9
Карма: 0
USA  Нью-Йорк
Сайт  52688710 52688710  
Лучше знать лишнее, чем ни чего не знать!

Re: Корейские фамилии
Ответ #193 написан: 28.11.05 в 02:33:24
ЦитироватьПравить

в оригинале фамилий с окончание гай, не существуют. Всё это большевисткая власть припесала, к слишком коротким фамилиям. Поэтому моя фамилия, тоже может поправу называться про большевисткой  скалит зубы а так дед был Ко, но я уже Когай.

0
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] Зарегистрирован

Сергей Бадмаев
Профессионал
мужчина ****
Сообщений: 684
Карма: 23
Russia  Москва
   
Pereat mundus fiam

Re: Корейские фамилии
Ответ #194 написан: 28.11.05 в 13:15:25
ЦитироватьПравить

На самом деле большевики здесь ни при чем. Еще до революции к корейским фамилиям прибавляли -гай.

0
Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды они взглянут на тебя. Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #195 написан: 28.11.05 в 21:22:22
ЦитироватьПравить

28.11.05 в 02:33:24, dISmAG писал(а):
в оригинале фамилий с окончание гай, не существуют. Всё это большевисткая власть припесала, к слишком коротким фамилиям. Поэтому моя фамилия, тоже может поправу называться про большевисткой  скалит зубы а так дед был Ко, но я уже Когай.

Ничено большевистская власть не приписывала. Просто , когда корейцев просили назвать просто вамилию, некоторые из них, зачем-то, добавляли 가(家).
 
Как вы объясните одновременное существование фамилии НИ, ЛИ, ЛИГАЙ? Ведь это же одна и та Жде фамилия 이.

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

Sveta_s_Sakhalina
Новичок
женщина *
Сообщений: 23
Карма: 0
Russia  Южно-Сахалинск
Почта   
Надоело учится*^^*

Re: Корейские фамилии
Ответ #196 написан: 29.11.05 в 17:45:49
ЦитироватьПравить

Jeen
если даже пон одинаковый после 8 колена можно...

0
Зарегистрирован

Sveta_s_Sakhalina
Новичок
женщина *
Сообщений: 23
Карма: 0
Russia  Южно-Сахалинск
Почта   
Надоело учится*^^*

Re: Корейские фамилии
Ответ #197 написан: 29.11.05 в 17:54:09
ЦитироватьПравить

Jeen
объсняю.. никто ничо не добавлял!
было дело так
пошёл кореец у него спрашивают как ваша фамилия?
он-А?
его опять спрашивают как фамилия?
он-А?
его ещё раз переспрашивают как фамилия?
он-аааааааааа... и отвечает 난 고 가 이다...
ну а русским-то что, вернее не русским а советским...
ну как слышишь так и пиши и получилось Когай или там Лигай итд...
 
понимэ? скалит зубы
 
лучше скажи мне почему узбекские корейцы 된장 называют Пуктяй? я почти все различия в названиях и фамилии изучила, только вот загадка в этом Пуктяе... удивлённый закатывает глаза

0
Зарегистрирован

atk9
Начинающий
мужчина **
Сообщений: 149
Карма: -1
South_Korea  Тэчжон
Сайт    


Re: Корейские фамилии
Ответ #198 написан: 30.11.05 в 04:09:25
ЦитироватьПравить

Это название твенчжана, который изготовляли в Хамгёндо, на севере, так сказать, "северная(ый) тяй(чжан)": 북장 (北醬).

0
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #199 написан: 01.12.05 в 00:15:44
ЦитироватьПравить

29.11.05 в 17:45:49, Sveta_s_Sakhalina писал(а):
Jeen
если даже пон одинаковый после 8 колена можно...

У них на двоих всего 4 колена, если они на кентавры..  скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы скалит зубы.
 
 
Света, ты мне всё больше и больше нравишься.
 
JJ

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован
Страницы: 12345678 ... 14
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»