Восточный портал [oriental.ru]

Главная
Рейтинг
Форум
Книги
Новости

Тексты
Изображения
Разное



Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите: Вход || Регистрация.               25.04.24 в 23:35:00

Главная Правила Поиск Участники Карта Вход Регистрация
Форум Восточного портала «Корейские фамилии »
дизайн студия, логотипы, дизайнерские визитки, экслибрисы, фирменный стиль, иллюстрации, каллиграфия реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале реклама на Восточном портале
   Форум Восточного портала
   Страны
   Корея
(Ведущий: Jeen)
   Корейские фамилии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страницы: 1 ... 34567891011 ... 14
Ответить Послать тему Печатать
   Автор  Тема: Корейские фамилии  (прочитана 171827 раз, 683 ответов)

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #300 написан: 19.08.07 в 08:36:24
ЦитироватьПравить

12.08.07 в 23:24:38, Отшельник Гав писал(а):
А вообще прародителем всех Со является Киджа, царевич из китайской династии Шан, правивший в Древнем Чосоне в 12 веке до н. э. радостный

 Нет слаще слов для корейского самолюбия, как слова о принадлежности к царской фамилии и наверное поэтому в Корее продают дворянские титулы.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #301 написан: 19.08.07 в 08:41:17
ЦитироватьПравить

31.07.07 в 11:44:24, Jeen писал(а):
Я спрашиваю, у вашего дедушки не завалялась книга семейной родословной?

 Нельзя найти ту вещь, которая никогда не существовала.
 Помните, такой момент в фильме "Семь самураев" А.Курасавы, когда один из "самураев" предъявляет свиток со "своей" родословной.  
 Monkey see, monkey do.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Отшельник Гав
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 1
Russia  Moscow
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #302 написан: 19.08.07 в 13:31:42
ЦитироватьПравить

Нет слаще слов для корейского самолюбия, как слова о принадлежности к царской фамилии

 
Кто бы сомневался невозмутимый

0
Зарегистрирован

Отшельник Гав
Новичок
мужчина *
Сообщений: 34
Карма: 1
Russia  Moscow
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #303 написан: 19.08.07 в 15:00:00
ЦитироватьПравить

Кстати, поскольку Со происходят от Киджа, следует вспомнить, что основателем династии Инь (кор. Ын) был Се, сын императора Ку, который, в свою очередь, происходил от Хуанди — Желтого Императора (которого не надо путать с Цинь Шихуан-ди) подмигивает

0
Зарегистрирован

Morphiy
Новичок
мужчина *
Сообщений: 19
Карма: -2
Russia  Зеленоград
 467923024 467923024  


Re: Корейские фамилии
Ответ #304 написан: 11.09.07 в 14:17:06
ЦитироватьПравить

Помогите узнать все о фамилиях Тен и Ли.

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #305 написан: 12.09.07 в 09:13:24
ЦитироватьПравить

11.09.07 в 14:17:06, Morphiy писал(а):
Помогите узнать все о фамилиях Тен и Ли.

А пон или как говорят "корейцы" пой, Вы знаете? Про эти фамилии уже есть Википедии.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Morphiy
Новичок
мужчина *
Сообщений: 19
Карма: -2
Russia  Зеленоград
 467923024 467923024  


Re: Корейские фамилии
Ответ #306 написан: 12.09.07 в 09:47:17
ЦитироватьПравить

Нет, пой не знаю. Остается лишь гадать. Но все равно хочу знать все об этих фамилях.

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #307 написан: 12.09.07 в 21:37:14
ЦитироватьПравить

12.09.07 в 09:47:17, Morphiy писал(а):
Нет, пой не знаю. Остается лишь гадать. Но все равно хочу знать все об этих фамилях.

 [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #308 написан: 13.09.07 в 06:46:05
ЦитироватьПравить

Про Ли очень много написано на русском как в Сети так и в Печати.
 
А про Тен — это проблематично, если вы не знаете пона. потому как Тен — это не единственная корейская фамилия, которая на русском записана как Тен. Ну и что что я вам напишу про эти несколько фамилий? Вы потом разве будете выбирать ту, которая вам нравится? Вам, наверное, нужна именно ваша улыбается

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

agson
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Мурманск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #309 написан: 25.09.07 в 12:37:53
ЦитироватьПравить

Всем, здравствуйте!
Попробую обратиться с просьбой. У сына в гимназии тема- значение вашей фамилии. А мне, к своему стыду, и сказать нечего. Битый час бьюсь, но и в сети не могу найти перевод с корейского фамилии Сон. С большим  интересом прочитал всю эту ветку форума, о происхождении рода не зная пона, как я уже догадался, и спрашивать бессмысленно. Спросить тоже не у кого, родители развелись когда мне было три и с тех пор никого по отцовской линии я не видел.
Заранее благодарю.

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #310 написан: 27.09.07 в 08:43:37
ЦитироватьПравить

25.09.07 в 12:37:53, agson писал(а):
Всем, здравствуйте!
Попробую обратиться с просьбой. У сына в гимназии тема- значение вашей фамилии. А мне, к своему стыду, и сказать нечего. Битый час бьюсь, но и в сети не могу найти перевод с корейского фамилии Сон. С большим  интересом прочитал всю эту ветку форума, о происхождении рода не зная пона, как я уже догадался, и спрашивать бессмысленно. Спросить тоже не у кого, родители развелись когда мне было три и с тех пор никого по отцовской линии я не видел.
Заранее благодарю.

 В википедии есть инфа про фамилию "Son" or "Shon", конкретную информация о фамилии действительно можно узнать по пону/пой, потому что название пона "говорит" именно о местонахождении родоначальника фамилии.
 Вашему сыну можно помочь тем, что рассказать ему о том, почему для корейцев так важно было знать фамилию и пон.  
 Для корейцев очень важно знать свою фамилию и пон в связи с тем, что корейцы знали, что браки между родственниками чреваты плохими последствиями на потомстве. Для этого доказательства можно найти научное исследование о результатах кровосмесительства. Браки между родственниками у многих народов происходили по причине сохранения капитала в семье, у корейцев этого не было, но лично я знаю семью, которые еще молодыми (двоюродные брат и сестра) убежали куда подальше от родственников и поженились. У них родился сын, который был вполне нормален, а вот его дети имели получили чреватое последствие: дети сильно отставали в своем развитии.  
 Родственная (кровь)связь сохраняется до 7 колена и брак невозможен. Корееведам нет дела до последствий от родственных связей, поэтому один даже "благославил" кое-кого на брак. Не ему же качать недоразвитое дите.  
 Родственная связь у корейцев начинается с общего деда, а у русских родство начинается с отца.  
  Новомодное явление найти себе дворянское происхождение и что в этом деле большую роль играет знание своего пона ошибочно. Каждая корейская фамилия имеет свой пон(клан).  
 О том, что Вы не знаете своего пона нет ничего удивительного. К примеру представители фамилия Пак пон мирянг сильно удивляются, когда узнают, что есть и другие пон у фамилии Пак, более того на одном форуме нашлась Пак, которая не слышала о самом большом клане мирянг, вот это уж точно позор.
 Большинство Кимов причисляют себя к королевской фамилии, более того все таки переводят свою фамилию на русский язык, как "золото", хотя все корейские фамилии имеют китайское написание и "золото" по-корейски пишется через "Ы", а не "и".
 Представители фамилии Ли, относят себя к последней королевской фамилии последней династии,, которая до сих пор сохраняет легенду о том, что родоначальник был беглый китаец.  
 Ну, а так Вы внимательно прочитали тему, то Вы наверное узнали, что у нас тут есть китайский прЫнц. Так, что с удовлетворением голода значимости тема про фамилии очень кстати.  улыбается
 А Вы не расстраивайтесь, что не знаете своего пона, потому как в России мы живем уже более 140 лет, за эти годы можно все позабыть.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

agson
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Мурманск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #311 написан: 27.09.07 в 22:52:38
ЦитироватьПравить

2 Parkart
Большое спасибо за столь развёрнутый ответ.
И всего то, хотел узнать значение, перевод слова сон с корейского.
 
"...А Вы не расстраивайтесь, что не знаете своего пона, потому как в России мы живем уже более 140 лет, за эти годы можно все позабыть..." (с).  
Наверно, Вы правы.  

0
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #312 написан: 28.09.07 в 09:14:17
ЦитироватьПравить

в корее существует 4 разновидности фамилии Сон (русское призношение) — 선 [сон (не совсем руссная О)], 성 [сонъ (опять не совсем русская О)], 손 [СОН], 송 [СОНъ], которые в свою очередь еще подразделяются на поны.
 
Поэтому, когда вы захотите узнадо более подробно про свою фамилию или искать генеологическое древо свое, вам обязательно нужно будет сказать какой из 4-х сонов — Ваш , и какой пон у вашей фамилии...
 
с уважением
 
Извините, что не смог никак помочь вам.

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

agson
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Мурманск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #313 написан: 28.09.07 в 11:15:24
ЦитироватьПравить

Извините, сорвалось.
И Вам, Jeen, тоже, Большое спасибо.  
 
Забавная штука однажды приключилась. Повёл несколько лет назад записывать сына в бассейн, вижу что услышав фамилию, тренер заметно напряглась, засуетилась и начала лихорадочно листать свой блокнотик. Потом нам и говорит- просто дежа вю какое-то! Третий Сон за сегодня! А надо сказать, что за почти сорок лет жизни в родном городе, я не был знаком ни с одним обрусевшим корейцем. А тут в одной секции, сразу три однофамильца! Придя домой, я сразу залез в базу данных по городу, и что вы думаете, нашлось аж пять семей с этой "редкой" фамилией. Для сравнения, проверив девичью фамилию супруги, выяснил что с такой же как у ней простой русской фамилией Глуш...... (зачёркнуто)  в городе кроме её родственников никто не живёт.
 Сорри за оффтоп.
 
 
 
 
 

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #314 написан: 28.09.07 в 16:30:05
ЦитироватьПравить

27.09.07 в 22:52:38, agson писал(а):
2 Parkart
Большое спасибо за столь развёрнутый ответ.
И всего то, хотел узнать значение, перевод слова сон с корейского.
 
"...А Вы не расстраивайтесь, что не знаете своего пона, потому как в России мы живем уже более 140 лет, за эти годы можно все позабыть..." (с).  
Наверно, Вы правы.  

 Пожалуйста!
Забыла сказать, что девушки в замужестве не меняют девичью фамилию.  
ЗЫ. Кстати, а как Вы нашли наш форум?

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

agson
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Мурманск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #315 написан: 03.10.07 в 08:53:12
ЦитироватьПравить

"...Кстати, а как Вы нашли наш форум?..."
 
Естественным образом.
Искал в поисковике "значение корейских фамилий" или "как перевести корейские фамилии", как то так. И, в конце концов, наткнулся на форум, где в итоге мне всё и растолковали.  
 
"... Забыла сказать, что девушки в замужестве не меняют девичью фамилию..."
 
А что, практично при разводе.
Детей то хоть, я надеюсь, по фамилии отца записывают?  улыбается

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #316 написан: 03.10.07 в 09:36:31
ЦитироватьПравить

  Моя фамилия Пак (박) и я знаю свой пон(гва) (оглашать свой пон не ждите, не буду), но мне было интересно узнать, а сколько же их вообще у фамилии Пак. Так, как фамилия и клан имеет большое значение для корейцев, то ничего удивительного, что эта информация есть в словаре: [ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ] ссылка на который существует в разделе "Корейское языкознание".
 А непосредственно по фамилиям даю ссылку-(удочку, а рыбку будете ловить сами):
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 Находите свою фамилию, а к ней вы увидите, что есть полная таблицу всех пон(гва).
К примеру, фамилия Пак:
성                         姓     본관(本貫)понгван
------------------------------------------------------------------------ ---
박씨(по-корейски)      
朴氏 (по-китайски)  
      
강릉(江陵) 개성(開城) 경주(慶州) 고령(高靈) 고성(固城) 공주(公州) 광주(廣州) 구산(龜山) 군위(軍威) 나주(羅州) 노성(魯城) 면천(沔川) 무안(務安) 문의(文義) 밀양(密陽) 반남(潘南) 봉산(鳳山) 비안(比安) 사천(泗川) 삼척(三陟) 상산(商山) 상주(尙州) 선산(善山) 성주(星州) 순창(淳昌) 순천(順天) 여주(驪州) 영암(靈巖) 영해(寧海) 운봉(雲峰) 울산(蔚山) 웅진(熊津) 월성(月城) 은풍(殷豊) 음성(陰城) 음죽(陰竹) 의창(義昌) 의흥(義興) 인제(麟蹄) 전주(全州) 정선(旌善) 죽산(竹山) 진원(珍原) 창원(昌原) 춘천(春川) 충주(忠州) 태안(泰安) 태인(泰仁) 평산(平山) 평주(平州) 평택(平澤) 함안(咸安) 함양(咸陽)
 
 В скобках китайское написание пон(гван).
 Если вам нужны будут пояснения, то Уважаемый Jeen любезно поможет с переводом.
 Дерзайте! улыбается

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #317 написан: 03.10.07 в 09:49:39
ЦитироватьПравить

03.10.07 в 08:53:12, agson писал(а):
"...Кстати, а как Вы нашли наш форум?..."
 
Естественным образом.
Искал в поисковике "значение корейских фамилий" или "как перевести корейские фамилии", как то так. И, в конце концов, наткнулся на форум, где в итоге мне всё и растолковали.  
 
"... Забыла сказать, что девушки в замужестве не меняют девичью фамилию..."
 
А что, практично при разводе.
Детей-то хоть, я надеюсь, по фамилии отца записывают?  улыбается

 А я вот нашла Восточный Портал на форуме библиотеки Мошкова. я там объявилась, как кореянка и мне сразу "дали в глаз", что для узкоглазых есть свои форумы и дали ссылку, так я оказалась на этом форуме.  
 Тут и правда, никто не оскорбляет за разрез глаз. улыбается
 
Про детей: это же святое дело, только по отцу. Даже, когда маменьки ругают детей, то тоже всю вину быстренько относят на отцовкий счет.радостный

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #318 написан: 03.10.07 в 10:05:47
ЦитироватьПравить

03.10.07 в 08:53:12, agson писал(а):
"...Кстати, а как Вы нашли наш форум?..."
 
 
"... Забыла сказать, что девушки в замужестве не меняют девичью фамилию..."
 
А что, практично при разводе.
Детей то хоть, я надеюсь, по фамилии отца записывают?  улыбается

Детей записывают на отца — это святое, как сказала Parkart.  
Объясняю, что практично — что не надо обратно фамилию менять после развода. + местные кореянки так объясняют свое нежелание менять фамилию на мужнину:"Я и так ему вся отдаюсь, ну хоть что-то своё у меня должно остаться же" или "дорогой, это же смешно, что кореянка на лицо будет с фамилией Иванова/Петрома/Сидорова".
 
Если я когда-нибудь буду жениться на кореянке (эх... где мои 17 лет...), то я поставлю как условие, чтобы она мою фамилию взяла. На самом деле мне немного всёравно, с какой фамилией моя жена (на самом деле конечно хочется, чтобы моя... поэтому ну хоть double-surname пускай возьмет улыбается улыбается ), прочто интересно посмотреть на её реакцию... готова ли она отказаться хехе...  
 
я правда злой улыбается улыбается улыбается показывает язык ? ? ?

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #319 написан: 03.10.07 в 10:13:02
ЦитироватьПравить

03.10.07 в 10:05:47, Jeen писал(а):

Детей записывают на отца — это святое!
Объясняю, что практично — что не надо обратно фамилию менять после развода. + местные кореянки так объясняют свое нежелание менять фамилию на мужнину:"Я и так ему вся отдаюсь, ну хоть что-то своё у меня должно остаться же" или "дорогой, это же смешно, что кореянка на лицо будет с фамилией Иванова/Петрома/Сидорова".


 
Если я когда-нибудь буду жениться на кореянке (эх... где мои 17 лет...), то я поставлю как условие, чтобы она мою фамилию взяла. На самом деле мне немного всёравно, с какой фамилией моя жена (на самом деле конечно хочется, чтобы моя... поэтому ну хоть double-surname пускай возьмет улыбается улыбается ), прочто интересно посмотреть на её реакцию... готова ли она отказаться хехе...  
 
я правда злой улыбается улыбается улыбается показывает язык ? ? ?

Да, не злой!  подмигивает
 Просто у корейцев по традиции положено писать последний "паспорт" на тот свет девичью фамилию.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

agson
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Мурманск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #320 написан: 03.10.07 в 10:23:49
ЦитироватьПравить

А что с "певицей" Анитой Цой? У неё своя фамилия, или мужа?
 
2 Parkart
"...я там объявилась, как кореянка..."
 
А зачем, если не секрет?  
 
А по поводу "дали в глаз", это Вы на какого-то хама нарвались, удивительно просто, в таком месте, где лежит например Шопенгауэр-
"...Самый дешёвый сорт гордости — это национальная гордость. Всякий жалкий простофиля,не имеющий ничего в мире, чем он мог бы гордиться, хватается за последний ресурс гордости — за нацию, к которой он принадлежит. (c)"

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #321 написан: 03.10.07 в 10:51:48
ЦитироватьПравить

03.10.07 в 10:23:49, agson писал(а):
А что с "певицей" Анитой Цой? У неё своя фамилия, или мужа?
 
Ее фамилия, она даже гордилась тем, что будучи замужем не за простым смертным сама зарабатывала себе на первый диск. скалит зубы
2 Parkart
"...я там объявилась, как кореянка..."
А зачем, если не секрет? [/quote] А меня спросили, а я по наивности сказала, что я кореянка.  
А по поводу "дали в глаз", это Вы на какого-то хама нарвались, удивительно просто, в таком месте, где лежит например Шопенгауэр-
"...Самый дешёвый сорт гордости — это национальная гордость. Всякий жалкий простофиля,не имеющий ничего в мире, чем он мог бы гордиться, хватается за последний ресурс гордости — за нацию, к которой он принадлежит. (c)"

 А Вы знаете, я как-то уже привыкла, что слово "кореянка", это как второе имя. О! Вот, я как-то "встретилась" в интернете с юж.корейцем, который мне сказал, что у него родословная состоит из 36 поколений.  закатывает глаза
 (Эт, же надо, как умеют врать-то из этой национальной гордости, ужас!)

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

agson
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Мурманск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #322 написан: 03.10.07 в 11:07:49
ЦитироватьПравить

2Parkart
Конечно я не в теме, но мне казалось Анита замужем за Сергеем Цоем, каким-то бывшим замом Лужкова, или нет? Впрочем бог с ней, заработала так заработала, (бормочет под нос) по-моему фигня.
 
"...родословная состоит из 36 поколений..."
 
Можно только порадоваться за человека. Генеалогическое дерево, небось длиной 10000 ли. улыбается
А вдруг?

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #323 написан: 03.10.07 в 11:21:00
ЦитироватьПравить

03.10.07 в 11:07:49, agson писал(а):
2Parkart
Конечно я не в теме, но мне казалось Анита замужем за Сергеем Цоем, каким-то бывшим замом Лужкова, или нет? Впрочем бог с ней, заработала так заработала, (бормочет под нос) по-моему фигня.

ИмЭдж у нее такой, не все же знали за кем она замужем. Зато народ впечатлился, что "ВО! Наши без блата прорвались на большую сцену!" скалит зубы
 (Ага, а мы поверили-таки.)
 
"...родословная состоит из 36 поколений..."
Можно только порадоваться за человека. Генеалогическое дерево, небось длиной 10000 ли. улыбается
А вдруг?

А его и спрашивала, что он самый, что ни на есть прЫнц?  показывает языкА он мне сказал, что у него просто такой высокий род, но так, как они скромные (по Конфуцию), то не боролись за трон.  грустный

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

agson
Новичок
мужчина *
Сообщений: 11
Карма: 0
Russia  Мурманск
Почта   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #324 написан: 03.10.07 в 11:40:36
ЦитироватьПравить

"...Наши без блата прорвались на большую сцену!..."
 
Есть ведь, и позитивный пример, даже фамилию менять не придётся. Я про Виктора Робертовича конечно же. Не считать же протекцией помощь при записи альбома "45" гр. "Аквариум".
 
Вот цитата про Цоя интересная.  
"...У меня иногда возникает такая парадоксальная мысль, что вот эта колея Витина, которая и привела его к искомому результату, возникла во многом благодаря тому, что он был очень ленивым человеком. В той нашей компании даже шутка такая была, что трудно найти кого-то ленивее Цоя. Может, это была какая-то внутренняя сосредоточенность, но он часами мог валяться на диване, очень долго не выходить из дома. У него совершенно отсутствовали пробивные качества. Витька производил впечатление жутко застенчивого и непробивного человека. Вот говорят, чтобы чего-то добиться, нужно быть администратором своего таланта. У Вити не было такого таланта..."(с) Максим Пашков.
 
СЗОТ, хотя чивоужтам, совсем не по теме.

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #325 написан: 03.10.07 в 12:06:41
ЦитироватьПравить

03.10.07 в 11:40:36, agson писал(а):
"...Наши без блата прорвались на большую сцену!..."
 
Есть ведь, и позитивный пример, даже фамилию менять не придётся. Я про Виктора Робертовича конечно же. Не считать же протекцией помощь при записи альбома "45" гр. "Аквариум".
 
Вот цитата про Цоя интересная.  
"...У меня иногда возникает такая парадоксальная мысль, что вот эта колея Витина, которая и привела его к искомому результату, возникла во многом благодаря тому, что он был очень ленивым человеком. В той нашей компании даже шутка такая была, что трудно найти кого-то ленивее Цоя. Может, это была какая-то внутренняя сосредоточенность, но он часами мог валяться на диване, очень долго не выходить из дома. У него совершенно отсутствовали пробивные качества. Витька производил впечатление жутко застенчивого и непробивного человека. Вот говорят, чтобы чего-то добиться, нужно быть администратором своего таланта. У Вити не было такого таланта..."(с) Максим Пашков.
 
СЗОТ, хотя чивоужтам, совсем не по теме.

 Вообщем-то, это уже тема о психотипе фамилии, который выражается через определенные черты характера.  
 У В.Цоя была короткая жизнь, в которой сконцентрировалось все то, что могло бы растянуться на долгие годы. А потом известно, что "продавать-подавать" себя самому автору всегда было сложно, а тогда в его время все жили надеждами на изменения, но на самом деле лишь только сейчас есть возможность "продаться" потому как покупатель готов.  
 

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #326 написан: 03.10.07 в 21:23:14
ЦитироватьПравить

По материнской фамилии я Ли.
이씨  李氏  본관(本貫)
가평(加平) 가평(嘉平) 강릉(江陵) 강양(江陽) 강진(康津) 강화(江華) 강흥(江興) 개성(開城) 견주(見州) 결성(結城) 경산(京山) 경원(慶源) 경주(慶州) 고령(高靈) 고부(古阜) 고성(固城) 공주(公州) 광산(光山) 광양(光陽) 광주(廣州) 금구(金溝) 금마(金馬) 금산(金山) 길주(吉州) 김포(金浦) 나주(羅州) 남평(南平) 농서(隴西) 단성(丹城) 단양(丹陽) 담양(潭陽) 대흥(大興) 덕산(德山) 덕수(德水) 덕영(德永) 덕은(德恩) 도안(道安) 문의(文義) 벽진(碧珍) 보령(保寧) 봉산(鳳山) 부안(扶安) 부여(扶餘) 부평(富平) 사천(泗川) 상산(商山) 서림(西林) 서산(瑞山) 서천(舒川) 설성(雪城) 성주(星州) 수안(遂安) 수원(水原) 수주(樹州) 순천(順天) 신평(新平) 아산(牙山) 안산(安山) 안성(安城) 안악(安岳) 양산(梁山) 양성(陽城) 양주(楊州) 여주(驪州) 여흥(驪興) 연안(延安) 염주(鹽州) 영성(靈城) 영월(寧越) 영주(永州) 영주(瀛州) 영천(寧川) 영천(永川) 영해(寧海) 예안(禮安) 옥구(沃溝) 온양(溫陽) 완산(完山) 용구(龍駒) 용궁(龍宮) 용인(龍仁) 우계(羽溪) 우봉(牛峰) 울산(蔚山) 원율(原栗) 원주(原州) 월성(月城) 음죽(陰竹) 익산(益山) 익양(益陽) 인제(麟蹄) 인주(仁州) 인천(仁川) 임강(臨江) 장기(長鬐) 장수(長水) 장천(長川) 재령(載寧) 적성(積城) 전의(全義) 전주(全州) 정선(旌善) 정읍(井邑) 지평(砥平) 진보(眞寶) 진성(眞城) 진안(鎭安) 진위(振威) 진주(晉州) 진천(鎭川) 차성(車城) 창녕(昌寧) 천안(天安) 철성(鐵城) 청송(靑松) 청안(淸安) 청양(靑陽) 청주(淸州) 청해(靑海) 초산(楚山) 충주(忠州) 태안(泰安) 태원(太原) 통진(通津) 평산(平山) 평양(平壤) 하빈(河濱) 한산(韓山) 함안(咸安) 함평(咸平) 홍주(洪州) 흥양(興陽)
 
 Если кто-то по фамилии Ли и знает свой пон(гва) то может найти в этом списке свой пон.

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

WhiteKorean
Новичок
мужчина *
Сообщений: 29
Карма: 0
Russia  Обнинск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #327 написан: 04.10.07 в 18:12:36
ЦитироватьПравить

03.10.07 в 11:21:00, Parkart писал(а):

ИмЭдж у нее такой, не все же знали за кем она замужем. Зато народ впечатлился, что "ВО! Наши без блата прорвались на большую сцену!" скалит зубы
 (Ага, а мы поверили-таки.)
 

на скока я помню ее первый (?) клип "Полет" (?) даже заканчивался словами "Моему брату Виктору..."

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #328 написан: 05.10.07 в 06:25:21
ЦитироватьПравить

04.10.07 в 18:12:36, WhiteKorean писал(а):

на скока я помню ее первый (?) клип "Полет" (?) даже заканчивался словами "Моему брату Виктору..."

 После смерти талантливых и знаменитых людей вдруг откуда ни возьмись объявляются "любящие родственники", а если их схватить за руку, то они вывернутся, что они "братья и сестры по духу".

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

namy
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Kazakhstan  Усть_Каменогорск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #329 написан: 06.10.07 в 13:01:57
ЦитироватьПравить

Здравствуйте! У меня возникла очень большая проблема, относительно моей фамилии. Моя фамилия Ногай. Сколько не искала информации относительно нее, но так и, ни чего не нашла. Может быть, вы мне поможете. Просто я живу в Казахстане, где все путают мою фамилию с названием одного из тюркских родов (Ногайская Орда). Хотя тюркской крови во мне нет, это точно. Хотелось бы узнать, откуда она произошла, и может быть она называлась как то по-другому, потому, что есть предположение, что фамилия у моих предков была Ро.

0
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #330 написан: 09.10.07 в 09:43:48
ЦитироватьПравить

Да, это так, и ваша фамилися может записываться и как Ро и как НО.  
Кстати, пресидента нынешнего в Корее зовут Но Му Хен

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #331 написан: 09.10.07 в 09:55:49
ЦитироватьПравить

по-корейски 노
на иероглифах 盧
 
시조:노수(盧穗) основатель рода: Но Су
 
득관조(得寬祖):노해(? 795;垓) Суб-Основатель — Но Хе
봉위(封位):광산백(光 665;伯)
 
일세조(一世祖):노만(? 795;蔓)
봉위(封位):광주군(光 030;君)
 
일세조 (一世祖):노서(盧恕)
관직(官職):대호군(大# 703;君)
 
유래:광산(광주)노씨 도시조 노수(盧穗)는 9형제를 두었는데 맏아들 노해(盧垓)가
당(唐)나라의한림학ፄ 4;(翰林學士)로 아버지와 함께 우리나라에 들어와서
신라에서 광산백(光山伯)에 봉해졌다
그후 후손들이 그를 득관조로하고 광산(光山)을 관향으로 정하였는데  
불행하게도 다음의 후손들의계보가 실전되어 오다가 광산백(光山伯) 노해(盧垓)의 후손이며 고려때 정승을 지냈고 광주군에 봉해진 만을 일세조로 계보를 이어오는 계통과
대호군 서를 1세조로 하는 계통과함께 계보를 이어오고 있다
그러므로 광주노씨는 두갈래의 계보가 이어오고 있는실정이다
я попозже переведу, извините, прсто много работы.
но в кратце: Но Су из Гвнджоу имел 9 детей. Из них старший — Но Хе был ученым мужем в царстве Тан (китай). И вместе с ним они привехали в Корею эпохи Силла, и поселились в КванСанБек. В последствии потомки уже считали своим предком Но Хе и переименовали КванСан в КванХян. В эпоху Корё потомки Но Хе разделились на 2 ветви: ветвь с основателем Но Ман и ветвь с основателем Но Со. Таким образом на настойщий момент имеется 2 пона Ногаев улыбаетсяф

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

vadik_yen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Томск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #332 написан: 10.10.07 в 14:02:21
ЦитироватьПравить

Привет всем! Я очень хотел бы узнать хоть что-то про фамилию Ен, пон Коксан. Жду хоть какой нибудь достоверной информации, заранее огромное спасибо.

0
Зарегистрирован

vadik_yen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Томск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #333 написан: 10.10.07 в 14:11:43
ЦитироватьПравить

연씨 延氏 곡산(谷山)  
燕氏 곡산(谷山) 덕원(德原) 영평(永平) 전주(全州) 정평(定平) 평주(平州)  
連氏 나주(羅州) 전주(全州)
 
или хотя бы вот это перевести. Знаю что, первый иероглиф это Ен, моя фамилия. А что дальше написанно понятия не имею. Но подозреваю что здесь и по китайски что то.

0
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #334 написан: 10.10.07 в 14:41:49
ЦитироватьПравить

Честно, я не сталкивался с живыми представителями Ёнов улыбается на своем пути улыбается
нашел несколько вариантов вашей фамилии. Но очень приятно, что вы знаете свой пон.
 
[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
 
Опять извиняюсь жутко, и обещаю что до конца недели постараюсь перевести улыбается

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #335 написан: 10.10.07 в 16:07:09
ЦитироватьПравить

 Несравненный Jeen!
 Спасибо большое за внимание и заботу! улыбается

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

namy
Новичок
женщина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Kazakhstan  Усть_Каменогорск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #336 написан: 10.10.07 в 17:39:54
ЦитироватьПравить

Jeen
Большое спасибо за то, что помогли хоть что — то узнать про свою фамилию. Но вот есть у меня к вам еще один вопрос, вы писали, что существуют два пона Ногаев, а можно уточнить какие? Просто мой пон Нуньдю,(вроде так пишется) И почему моя фамилия может писаться как Ро так и Но? Вот мой дедушка говорит что наша фамилия  РО, а не Но и даже не Ногай. удивлённый

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #337 написан: 11.10.07 в 06:36:31
ЦитироватьПравить

10.10.07 в 14:11:43, vadik_yen писал(а):
연씨      延氏      곡산(谷山)  
燕氏      곡산(谷山) 덕원(德原) 영평(永平) 전주(全州) 정평(定平) 평주(平州)  
連氏      나주(羅州) 전주(全州)
 
или хотя бы вот это перевести. Знаю что, первый иероглиф это Ен, моя фамилия. А что дальше написанно понятия не имею. Но подозреваю что здесь и по китайски что то.

 Это Вы по ссылке словаря нашли свою фамилию?

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #338 написан: 12.10.07 в 08:12:33
ЦитироватьПравить

10.10.07 в 17:39:54, namy писал(а):
Jeen
Большое спасибо за то, что помогли хоть что — то узнать про свою фамилию. Но вот есть у меня к вам еще один вопрос, вы писали, что существуют два пона Ногаев, а можно уточнить какие? Просто мой пон Нуньдю,(вроде так пишется) И почему моя фамилия может писаться как Ро так и Но? Вот мой дедушка говорит что наша фамилия  РО, а не Но и даже не Ногай. удивлённый

Извините, пересмотрел несколько вариантов вашей фамилии (не секрет, что произносимая одинаково фамилия на самом деле может быть разной в зависимости от иероглифического написания) но не нашел ничего похожего с тем, что вы сказали.

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #339 написан: 12.10.07 в 09:12:41
ЦитироватьПравить

2 vadik_yen.
연 [延]  
Пон Коксан (как основной), но помимо Коксана существуют еще поны 개성(開城) Кесон·광주(廣州)Кванджу·남양(南 ;陽)НамЯн·청주(淸州)Схонджу и еще около 300 понов. Но исходным для них все должен являться именно Коксан. Основатель фамилии — человек по имени 연수창(延壽菖) Ён Су Ч(х)анъ — родом из китайского замка Хэнан (河南) отправился за принцессой в Корею эпохи Корё и поселился в местности Коксан. Записи гласят что ван Чунъ Рёль (25-й ван эпохи Корё , 1274-1308. Был послан несколько раз императором Вон Китая на войну с японией, но проиграл. Отказался от трона, потому что умерла его жена и из-за постоянного вмешательства в гос дела Вонского Китая, но через 7 месяцев вернулся) отправился в Вонский Китай жениться на принцессе 홀도로게리미실(忽都 ;魯揭里迷失) ХольДоРоКеРиМиСиль (1259~1297) и вернулся через 3 года (уже с Ён Су Ч(х)аном).

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

vadik_yen
Новичок
мужчина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Russia  Томск
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #340 написан: 16.10.07 в 13:48:05
ЦитироватьПравить

11.10.07 в 06:36:31, Parkart писал(а):

 Это Вы по ссылке словаря нашли свою фамилию?

 
именно, узнал сво

0
Зарегистрирован

Parkart
Модератор
женщина *****
Сообщений: 518
Карма: 38
Russia  Moscow
Сайт    
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #341 написан: 16.10.07 в 22:48:03
ЦитироватьПравить

16.10.07 в 13:48:05, vadik_yen писал(а):

 
Именно, узнал свою

Поздравляю! Вот видите, если умному человеку дать "удочку", то "рыбку" он уж точно поймает! улыбается

0
Sic transit gloria mundi=Thus passes the glory of the world. Самым страшным пороком человека является — трусость. Зарегистрирован

logist
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #342 написан: 24.10.07 в 09:51:39
ЦитироватьПравить

Народ. Помогите человеку разобраться . Фамилия Квон пон Андонги. Буду признателен за любую инфу по этой теме.  
    Спасибо

0
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #343 написан: 28.10.07 в 12:22:48
ЦитироватьПравить

[ ссылки доступны для участников. реклама на форуме платная ]
Вот целый сайт посвященный вашей фамилии
по-корейски понимаете?
если нет, то я более подробно на русском выложить смогу  
С уважением
Jeen

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

logist
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #344 написан: 29.10.07 в 14:15:19
ЦитироватьПравить

 Уважаемый Jееn!!! К сожелению я не читаю по корейский . Если Вам не трудно ,выложить материал на русском. Заранее благодарю за помощь

0
Зарегистрирован

Jeen
Ведущий
Профессионал
не определено ***
Сообщений: 609
Карма: 31

Сайт    
We all are from yellow... house

Re: Корейские фамилии
Ответ #345 написан: 29.10.07 в 16:00:45
ЦитироватьПравить

тогда сможете несколько дней подождать? сейчас аврал с другими делами.
На русском нет информации, надо переводить с корейского.
 
С уважением

0
Кто следует разуму — доит быка...
____________
О.Хайям.
Зарегистрирован

logist
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #346 написан: 30.10.07 в 13:55:31
ЦитироватьПравить

Да конечно,буду ждать. Если можно , не могли бы вы дать точный перевод Квон Сам Сон если он конечно имееться . Спасибо

0
Зарегистрирован

slaver
Новичок
мужчина *
Сообщений: 2
Карма: 0
Russia  Петропавловск-Камчатский
   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #347 написан: 02.11.07 в 16:02:25
ЦитироватьПравить

Здравствуйте уважаемые может подскажите мой пон кони чагя (так на слух) 차 (если верить оставшимся записям) на данный момент фамилия Цай шокированный но родственники упоминали, что правильно Цхай  удивлённый одна буква утеряна в процессе многочисленных переоформлений документов в 20 годы 20 века  в нерешительности

0
Зарегистрирован

logist
Новичок
мужчина *
Сообщений: 4
Карма: 0

   
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #348 написан: 10.11.07 в 11:45:07
ЦитироватьПравить

удивлённый удивлённый удивлённый

0
Зарегистрирован

ice_queen
Новичок
женщина *
Сообщений: 3
Карма: 0
Kyrgyzstan  Бишкек
 437612033 437612033  
Я люблю Восточный портал!

Re: Корейские фамилии
Ответ #349 написан: 21.11.07 в 07:47:07
ЦитироватьПравить

Здраствуйте все, кто находится на форуме. Помогите пожалуйста найти пон моей фамилии Тен(전), все что я знаю, так это только что папа(живу я кстати в Кыргызстане, г.Бишкек) говорит что пон мой ортентя, не знаю правильно ли я написала, но искала в сайтах, нашла только то, что наша фамилия Тен происходит от 온전전씨, и все. Я заходила по ссылке, которую вы указывали в викпедии, но там ничего о фамилии Тен не нашла. Заранее спасибо.

0
Зарегистрирован
Страницы: 1 ... 34567891011 ... 14
Ответить Послать тему Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »








   реклама на Восточном портале

   Bumali Project

   реклама на Восточном портале






















Создание, поддержка и графический дизайн Восточного портала: «Indian Summer Studio»